Состоялось итоговое заседание Заксобрания 2014 года

2242На последнем в уходящем году заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 37 вопросов. В том числе 15 проектов областных законов. Утвердили бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В первом чтении он был принят в ноябре. Ко второму чтению подготовили и внесли ряд поправок. В частности, уточняются источники формирования дорожного фонда; департаменту финансов, бюджетной и налоговой политики предоставляется право привлекать краткосрочные кредиты на пополнение остатков средств на счетах бюджета; устанавливается плата за пользование муниципальными образованиями бюджетными кредитами из областного бюджета, предоставленными до 1 января 2015 года в размере 0,1% годовых; увеличиваются расходы.

— на выплаты участникам войны и труженикам тыла к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (c 17 до 37 млн. рублей);

— на уплату имущественного взноса в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (27,5 млн. рублей);

— на взнос в уставный капитал ОАО «Владагролизинг» (c 28,5 до 100 млн. рублей);

— на субвенции для реализации полномочий по охране особо охраняемой природной территории «Боголюбовский луг-Церковь Покрова на Нерли» (2,4 млн. рублей);

— на гранты творческого проекта «Играй, гармонь!» (10 млн. рублей).

Общие параметры бюджета не претерпели изменений: объем доходов на 2015 год прогнозируется в размере 43,1 млрд. рублей, расходов – 46,5 млрд. рублей, дефицит бюджета – 3,4 млрд. рублей (10,9% к объему налоговых и неналоговых доходов). Основную долю в расходах занимают социальные отрасли – более 68%. Из них на образование будет направлено 24%, социальную политику – 22%, здравоохранение – 19%.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова так прокомментировала принятие главного финансового документа на ближайшие три года: «Бюджет региона – стабильный. Закон направлен, прежде всего, на развитие Владимирской области. Причем значительная часть региональной  казны выделяется на социальную сферу. Поправки, которые мы сегодня приняли, крайне необходимы. Они касаются и помощи ветеранам,  и оказания поддержки сельхозпроизводителям. Вопросы в дальнейшем могут возникнуть.  Например,  по поводу выделения 10 миллионов на гранты творческого проекта «Играй, гармонь!». Замечу, что эти средства идут, в первую очередь, на развитие культуры именно на селе и поддержку сельских творческих коллективов. Мы село будем поддерживать по различным направлениям.  Надо  создавать комфортные условия для жизни, чтобы привлекать молодежь, и только тогда село будет работать, развиваться и жить в полную силу».

Сегодня был принят и долгожданный закон, запрещающий продажу на территории области алкоэнергетиков. Его авторы — председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, его заместитель Ольга Хохловаи председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов. Законодательное Собрание по настоянию жителей ещё в прошлом созыве начало работу над этим вопросом. Сложность заключалась в том, что оборот алкоголя практически полностью регулируется федеральным законодательством. Владимирские депутаты выходили с законодательной инициативой, но в Госдуме она поддержана не была. Теперь Владимирская область решила последовать примеру ряда других регионов, наложивших запрет на алкоэнергетики на своей территории. Согласно тексту законопроекта, запрещена «розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических напитков, крепостью от 1,2 до 9 процентов». Документ был рассмотрен на всех профильных комитетах. Учитывая резонанс, который он вызвал ещё до вступления в силу, фракция «Единой России» на своей площадке организовала и общественное обсуждение законопроекта с участием представителей медицинского, педагогического сообщества, силовиков, духовенства, молодежных организаций. Мнение общественности было единодушно — закон более чем актуален. На заседании Законодательного Собрания парламентарии   одобрили документ единогласно. Он вступит в силу спустя 2 месяца после официального опубликования.

Изменения в закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» распространяют льготы по коммунальным платежам на лиц, проживающих в домах, имеющих индивидуальное (поквартирное) отопление.

Медицинским, фармацевтическим работникам и специалистам медицинских организаций, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления или имеющих индивидуальное (поквартирное) отопление, предлагается выплачивать компенсацию на приобретение топлива в размере фактических расходов, но не более 10 тыс. рублей на домовладение (по действующему закону — не более 4516 рублей).

Изменения внесены и в закон о господдержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.  Теперь отдельно прописана поддержка организаций, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией лиц, потребляющих психотропные вещества.

«Кроме того, сегодня в первом чтении мы приняли закон «О государственной инвестиционной политике во Владимирской области». Его цель — создать максимально благоприятные условия для привлечения в регион отечественных и зарубежных инвестиций. Документ прописывает права, обязанности и ответственность инвесторов, а также гарантии их прав. Предусматриваются различные формы господдержки инвестиционной деятельности, варианты участия муниципалитетов в инвестиционных проектах. Мы возлагаем большие надежды на этот закон», — рассказала Ольга Хохлова.

Также со следующего года налог на недвижимость в области будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. В этой связи депутаты приняли закон, который поможет в полную силу и без ошибок заработать новой схеме. Согласно ему, кадастровая оценка объектов недвижимости, включая земельные участки, проводится по решению органов местного самоуправления. Исключение составляют объекты, проведение оценки которых берет на себя администрация региона. Она же устанавливает порядок организации кадастровой оценки.

Изменения в закон о межбюджетных отношениях приводят региональный документ в соответствие с федеральным законодательством. К числу участников межбюджетных отношений отныне будут отнесены органы местного самоуправления городских и сельских поселений (раньше не относились). Доходы от налога на доходы физических лиц станут зачислять в бюджеты городских округов в размере 3% (было 5%), также 3% пойдёт в бюджеты сельских поселений. Органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются полномочиями по расчёту и предоставлению дотаций бюджетам городских и сельских поселений за счет средств областного бюджета. Новая редакция закона устанавливает порядок расчёта субвенций на осуществление этих полномочий, порядок расчёта размера дотаций.

Завершая год, депутаты определили и планы на следующий. В 2015 году намечено разработать 26 нормативных правовых актов, в том числе проекты областных законов:

— Об особых экономических зонах;

— О регулировании земельных отношений;

— О памятных датах Владимирской области;

— Об установлении квоты для приёма на работу лиц, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма;

— О меценатской деятельности.

Планируется дальнейшее совершенствование бюджетного процесса, избирательного законодательства, уточнение предоставления льгот по транспортному налогу, совершенствование отдельных положений о патентной системе налогообложения, законов «О государственно-частном партнерстве», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и др.

Во Владимирской области отныне 15 Почётных граждан. Законодательное Собрание приняло постановление о присвоении высокого звания Николаю Толкачёву (посмертно) за большой вклад в развитие отечественной спортивной гимнастики.  Заслуженный тренер СССР по спортивной гимнастике, основатель Владимирской гимнастической школы, Николай Григорьевич Толкачёв (25.10.1921 – 11.06.1984) вырастил многих талантливых спортсменов. Среди его учеников — величайший гимнаст ХХ века, многократный чемпион мира и Европы, семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов. Николай Толкачёв был директором специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Ныне школа носит его имя.

Что касается федеральной повестки, то депутаты Законодательного Собрания поддержали ряд проектов федеральных законов: «О культуре в Российской федерации»; о закреплении в Земельном кодексе первоочередного порядка предоставления бесплатных земельных участков инвалидам и их семьям; о запрете на территории России использования сетей, электроловильных систем и устройств в рыболовстве.

Подводя итоги последнего заседания ЗС в текущем году, Ольга Хохловаотметилачто за последнее  время налажена более тесная и эффективная работа с Государственной Думой, куда депутаты 6 созыва ЗС направили только за минувший год несколько законодательных инициатив, которые касаются и сферы образования, и сферы ЖКХ, и повышения энергоэффективности. Также вице-спикер напомнила и об одном из важнейших приоритетов в работе Законодательного Собрания — популяризации  и поддержке здорового образа жизни жителей Владимирской области, ряд новых проектов в этом направлении уже подготовлено Законодательным Собранием.

Пресс-служба ЗС

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*