В новый год — с новым бюджетом и Уставом!

194c40dd50eaСразу несколько концептуальных решений были приняты сегодня на очередной сессии Совета народных депутатов г. Владимира. 

В частности, были внесены изменения в 26 статей Устава города. Многие из них продиктованы обновленными нормами Бюджетного Кодекса РФ, кроме того, депутаты внесли изменения в статьи, определяющие порядок формирования и структуру Совета, срок его полномочий и т. п. Одна из новшеств — увеличение срока полномочий Совета до 5 лет. Депутат Альберт Русанен был настроен скептично в отношении данного изменения. На его взгляд, выборы увеличивают деловую активность населения, дают возможность заработать многим, и в том числе, пенсионерам. Он считает целесообразным не увеличивать срок работы Совета.

Как подчеркнул глава города Сергей Сахаров город выбрал «сценарий федерального тренда». Он напомнил, что нынешний состав Совета будет работать 4,5 года, и большинство депутатов поддержали именно это предложение. Что же касается более частого проведения выборов, то здесь возникает и финансовый «нюанс» — например, в бюджете 2015 года на их проведение предусмотрено 17 млн. рублей. И депутат Людмила Горячева напомнила о нем. Она же призвала коллег продумать более конкретно процедуру отзыва депутата, в случае, если он не справляется со своими обязанностями или не спешит их исполнять.
После обсуждение депутаты практически единогласно проголосовали за новую редакцию Устава Владимира.

Вторым важнейшим документом, рассмотренным на сессии, стал бюджет города. Его второе чтение стало менее затратным по времени, поскольку основной финансовый документ второй месяц активно обсуждается в Совете. Из 15-ти предложенных поправок депутаты приняли 11. Среди них — изменения, предложенные Советом: выделение средств на оснащение медицинским оборудованием муниципальных образовательных учреждений, расходы на программы «Социальная ипотека» и «Школа грамотного потребителя в сфере ЖКХ» и др.

Бюджет-2015 был принят при одном воздержавшемся.

Также депутаты проголосовали за изменения в «Правила землепользования и застройки МО город Владимир». Документ сопровождается картами градостроительного зонирования, предусматривающими отдельные условия использования территорий. Они позволяют более детально увидеть, как будет развиваться город в ближайшем будущем.
Традиционно большим был блок бюджетных поправок, вынесенных на сессию. Часть из них касалась межбюджетных отношений областного центра и региона при участии в совместном финансировании по ряду программ.

Под занавес заседания депутаты приняли решение о предоставлении Владимирскому инновационно-технологическому центру в безвозмездное пользование на 2 месяца муниципального здания. Как пояснил глава города, за это время будет подготовлена конкурсная документация и отношения с ВИТЦем будут оформлены по новым условиям. В частности, будет применен коэффициент муниципальной опеки. «Мы получили необходимые разъяснения от регионального УФАС и готовы перестроить работу с Центром. Нас не устраивал тот факт, что в последнее время ВИТЦ превратился, по сути в офисный центр, сдающий площади в аренду. Мы намерены сделать его деятельность более привлекательной и для инновационных предприятий, особенно начинающих, и для бюджета», — пояснил глава города.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*