Суд прекратил деятельность оптовой фирмы, поставлявшей продукты в школы и больницы Владимирской области

18474Управление Роспотребнадзора по Владимирской области в рамках полномочий, предоставленных ст. 40 Закона «О защите прав потребителей», обратилось в Октябрьский  районный суд с заявлением о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Фролова С.Б., осуществляющего деятельность по оптовой торговле продовольственными продуктами, а именно фруктами, овощами, мясом, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы, молочными продуктами и прочими пищевыми продуктами, и являющегося победителем в электронных торгах на поставку в государственные учреждения образования и здравоохранения продуктов питания, за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) нарушение прав потребителей.

В Управление Роспотребнадзора по Владимирской области стали поступать многочисленные обращения учреждений образования и здравоохранения, в которых содержались жалобы на действия ИП Фролова СБ., связанные, в том числе, с неудовлетворительным качеством поставляемых продуктов питания, нарушениями условий контрактов по госзакупкам, а также нарушениями обязательных требований законодательства об охране объектов интеллектуальной собственности и товарных знаках, а именно поставками контрафактной продукции.

В частности, Роспотребнадзором была лабораторно подтверждена поставка сыра «Российского» ООО «Брасовские сыры» с нарушением  санитарного законодательства, а именно Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», несоответствие творога ТМ «Милково» требованиям ГОСТа Р 52096-2003 по физико-химическим показателям, масла сладкосливочного несоленого «Крестьянского» требованиям ГОСТа 52969-2008 по физико-химическим показателям, несоответствие данных проб продукции, а также сметаны «Славянской», кефира и сметаны производства ООО «Алиса» требованиям Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по микробиологическим показателям, несоответствие «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010г. № 299 по органолептическим и микробиологическим показателям смеси сушеных фруктов, и по микробиологическим показателям тушки цыпленка бройлера замороженной «Пестреченка», поставка продукции с нарушением установленных требований к качеству, а также установлен факт незаконного использования ИП Фроловым СБ. чужого наименования места происхождения товара в нарушение требований законодательства о товарных знаках, поставка фальсифицированных продуктов питания, а именно колбасы

вареной «Докторской», производства ООО «ДелКо». (ООО «ДелКо» 15.04.2014 г.сообщил,

что представленные образцы не соответствуют выпускаемой ООО «ДелКо» позиции) и другие.

Неоднократные  и  грубые  нарушения  требований  санитарного законодательства со стороны ИП Фролова СБ. не только создавали угрозу охраняемым общественным   отношениям, но и нарушали права пациентов медицинских учреждений, лиц пожилого возраста, инвалидов и несовершеннолетних лиц, т.е.  категорий граждан, нуждающихся в усиленной защите.

В ходе судебного разбирательства Управление Роспотребнадзора по Владимирской области  доказало факт  неоднократности нарушений прав неопределенного круга лиц – потребителей и требований санитарного законодательства со стороны ИП Фролова С.Б.

17.12.2014 г. Решением Октябрьского районного суда города Владимира удовлетворены исковые требования Управления  и прекращена  деятельность индивидуального предпринимателя Фролова С.Б. в части следующих видов деятельности: оптовой торговли мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и птицы, оптовой торговли молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*