Выступление А.В.Боброва на заседании Законодательного собрания Владимирской области по утверждению областного бюджета на 2015 г.

а-в-бобров-зам-председателя-зс-во-фракция-кпрфУважаемые коллеги! При рассмотрении областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов в первом чтении КПРФ не проголосовала «против», понимая, что областной финансовый документ необходим.

Вместе с тем мы не могли поддержать данный закон, согласившись с тем, что все в бюджетном процессе идет превосходно.

Нельзя не отметить рост дефицита областного бюджета, что по всем государственным программам, где идет наше софинансирование, мы можем быть уверены на сегодняшний день только в 25% выделяемых средств из Федерального центра. Сократилась доля в акцизах на нефтепродукты, за счет которых в том числе формируется финансирование нашего областного дорожного фонда.

Впервые в бюджете РФ отсутствуют средства на детский отдых, и нам придется самим решать эту задачу при нашем планируемом дефиците областного бюджета.

Подробно обо всем этом я сказал в своем выступлении при рассмотрении нашего областного бюджета в первом чтении.

При первом чтении наша фракция воздержалась от голосования «за». Мы сказали, что окончательно определим свои позиции ко второму чтению, исходя из ситуации в стране, и будет ли федеральный центр выполнять перед регионами свои обещания.

К сожалению, обстановка не изменилась и более того ухудшилась. Причины не только в падении цены на нефть (во многих странах упали цены, не только у нас). Причина в том, что в нашей стране нет отлаженной экономической политики, идет мощнейший отток капитала из России (за 2014 год вывезено примерно столько, сколько за 2012 и 2013 год вместе взятые). Свободные финансовые средства вкладывались в ценные бумаги США и других западных стран, финансируя их экономику. Вот мы и получили в подавляющем большинстве регионов РФ дефицитные бюджеты. И наш областной бюджет не исключение.

Будет очень трудно выполнять социальные обязательства перед нашими гражданами.

Кстати, отказавшись от достойной поддержки многих категорий населения страны, сельского хозяйства в 2015 году, правительство и Госдума 19 декабря принимают решение выделить из бюджета 1 триллион рублей на поддержку банковского сектора. Почему триллион рублей, а не 100 миллиардов рублей? Откуда взялся «лишний» триллион? По чьей вине возник финансовый пожар, который правительство гасит бюджетными средствами, отнимая их у реальной экономики регионов? Опять лоббируется привилегированный банковский сектор. Одна фракция КПРФ в Госдуме 19 декабря по этому закону проголосовала «против», две фракции не стали голосовать, но единогласного голосования одной фракции «Единая Россия» хватило для принятия данного закона. 1 триллион рублей банкам выделили.

В заключение, наша фракция вновь воздерживается от голосования «за» и по вопросам второго чтения областного бюджета на 2015 и планируемый период 2016-2017 годов по вышеперечисленным причинам.

www.kprf33.com

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*