Обновлённый список мест проведения крещенских купаний на водных объектах Владимирской области в ночь с 18-го на 19-е января 2015-го года

5KpZYfQWea-big-350Об организационных мероприятиях по обеспечению безопасности в Крещенскую ночь мы уже сообщали:(http://www.33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2463582/), однако настоящим материалом публикуем обновлённую, более актуальную информацию.

По данным на состояние 15.01.15 в Крещенскую ночь во Владимирской области будет функционировать 47 мест проведения крещенских купаний; ориентировочное количество участников обряда Крещения 16 790 человек. На водных объектах  двух муниципальных образований (город Ковров, ЗАТО город Радужный), оборудование купелей для проведения обряда Крещения  на открытых водоёмах не планируется.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах создана группировка сил и средств в составе 483-х человек и  128-ми единиц техники. Безопасность на 50-ти спасательных  постах, в том числе 47-ми стационарных и 3 подвижных будут обеспечивать:  81 спасатель, 192 сотрудников полиции; 70 сотрудников ОФПС МЧС; 15 сотрудников ГИМС; 89 медицинских работников;18 представителей администраций;18 казаков и волонтёров.

Обращаем внимание жителей Владимирской области на то, что в связи с перепадами температур структура льда на водоёмах нашего региона неоднородна. Это значит, что гражданам рекомендуется воздержаться от выхода на лёд вне специально оборудованных 47-ми мест крещенских купаний. Игнорирование этой рекомендации опасно для жизни!

Силами Главного управления МЧС России по Владимирской области в местах проведения крещенских купаний  будет организованно патрулирование силами инспекторского состава ГИМС. В настоящее время проводится  контроль готовности мест крещенских купаний. Организованно круглосуточное дежурство для контроля над складывающейся обстановкой.

Обращаем внимание на необходимость понимания правил безопасности, которые следует учитывать желающим окунуться в Крещенскую купель. Для начала стоит определить для себя степень личной готовности (духовной и физической) к прикосновению к Крещенскому Таинству именно через окунание в прорубь. Это купание пойдёт на пользу только людям, здоровым духовно и физически. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Ведь при погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела – кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов, поэтому возникает опасность сердечного приступа, судорог, быстрого развития пневмонии. А потому людям с сердечными и бронхолёгочными заболеваниями нельзя окунаться в прорубь! Также от купания в ледяной воде нужно отказаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек, проблемах со щитовидной железой и при инфекционных заболеваниях.

Но даже здоровому, закалённому человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и даёт лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения «морозоустойчивости» организма можно за полтора-два часа до купания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного чёрного хлеба и с кусочком лимона. Алкоголь после купания стоит также исключить. Он также даст дополнительную нагрузку на сердце, да и вообще, Таинство Крещения и алкоголь – принципиально несовместимы!

До проруби следует идти в обуви, поскольку ноги охлаждаются  в первую очередь, а раздеваться перед купанием нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом раздеться до плавок или купальника. Перед купанием следует разогреть тело и сделать зарядку. Не следует находиться в проруби слишком долго, чтобы избежать общего переохлаждения организма, лучше не погружаться в ледяную воду с головой.  После выхода из проруби, следует, не мешкая вытереть тело большим мягким полотенцем, надеть сухую одежду и обувь и выпить горячего чая.

По предварительным синоптическим данным в Крещенскую ночь во Владимирской области ожидается слабоморозная погода с температурами воздуха от минус трёх до минус шести, при слабом ветре. Температура воды +3 градуса.

В прикреплённых файлах можно ознакомиться со сведениями о местах проведения крещенских купаний, а также с информацией о правилах оборудования крещенских купелей.

 

 

Дополнительные материалы:
  • DOC Файл
    (169 кБайт)
  • DOC Файл
    (31 кБайт)                                              ГУ МЧС по ВО
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*