Областной штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков проверил предприятия розничной торговли Гусь-Хрустального

2013-07-13-v1b5Оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Владимирской области провел очередное выездное заседание. В ходе еженедельного рейда были обследованы предприятия розничной торговли города Гусь-Хрустальный.

В работе штаба приняли участие сотрудники департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, департамента сельского хозяйства и продовольствия, департамента цен и тарифов, представители региональных управлений Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Владимирстата, налоговой службы, Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры, администрации г.Владимира, руководители администрации и Совета народных депутатов муниципального образования г.Гусь-Хрустальный, а также общественного совета населения города.

Были обследованы 6 крупных объектов розничной торговли города: два магазина федеральных сетей («Магнит» и «Пятерочка»), три магазина локальных сетей («Магистраль-Маркет», «Юбилейный», «ЭОС») и ярмарка ООО «Константа».

В ходе выездного мероприятия было установлено, что данные мониторинга розничных цен, проводимого администрацией г.Гусь-Хрустальный достоверны. В целом, ситуация на продовольственном рынке города стабильная. Несмотря на имеющуюся тенденцию повышения цен в местных магазинах, они находятся в пределах среднестатистических цен по области. В обследованных предприятиях торговли представлен широкий ассортимент продовольственных товаров различного ценового сегмента. Сужения ассортимента социально значимых продовольственных товаров на территории города и повышенного спроса населения на них не наблюдается.

Более низким уровнем минимальных цен по наблюдаемому фиксированному набору продовольственных товаров отличаются магазины федеральных торговых сетей.

Положительную роль в поддержании стабильной ценовой ситуации на территории города играет социальная торговая сеть «Дешевый хлеб» местного производителя ЗАО «Хлеб Мещеры» (10 киосков). Наряду с основным ассортиментом хлебобулочных изделий в продаже представлен социальный хлеб по специальной цене: хлеб белый «Пшеничный» — по цене 18 руб. за 1 шт., хлеб черный «Полевой» — по цене 19 руб. за 1 шт.

Локальными торговыми сетями установлено взаимодействие с товаропроизводителями Меленковского района по реализации картофеля и овощей (магазин «Магистраль-Маркет») и разливного молока (магазин «ЭОС»).

Результаты обследования предприятий торговли были рассмотрены на совещании с местными производителями, предприятиями оптовой и розничной торговли города, которое провел глава г.Гусь-Хрустальный Николай Балахин. Руководство муниципального образования, Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры и представители контрольных и надзорных органов поставили перед предпринимательским сообществом задачи по активизации продвижения местной продукции, по недопущению необоснованного роста цен, по насыщению потребительского рынка города необходимым количеством товаров.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*