Тарифы на коммунальные услуги вырастут с 1 июля 2015го года

i (1)21 января директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин на своей пресс-конференции рассказал журналистам о государственной политике тарифного регулирования в наступившем году.

Регулирование стоимости коммунальных ресурсов на 2015 год впервые происходит в условиях ограничений, как по отраслевому росту тарифов, так и по предельному индексу изменения платежей граждан за коммунальные услуги.

«Повышение стоимости коммунальных услуг произойдет с 1 июля 2015 года. По решению Правительства России коммунальные платежи жителей, в том числе, Владимирской области увеличатся в среднем на 9 процентов. Их рост может быть превышен лишь на 2,3 процента в отдельных муниципальных образованиях, где органы местного самоуправления приняли соответствующие решения в связи с реализацией инвестиционных программ», — сказал Роман Сорокин.

Повышение тарифов на коммунальные ресурсы произойдет также с 1 июля 2015 года. В частности, тариф на газ в среднем возрастет на 7,5 процента, на электроэнергию в пределах социальной нормы – на 8,6 процента, а сверх социальной нормы — на 7,5 процента. В свою очередь тарифы на теплоснабжение увеличатся на 8,7 процента, а на водоснабжение и водоотведение — на 11,7 процента.

Стоит отметить, что еще в 2014 году было принято решение о пересмотре в сторону увеличения действовавшей ранее в 33-м регионе базовой социальной нормы потребления электроэнергии с 50 кВт*ч до 100 кВт*ч в месяц. Тогда же был значительно расширен перечень льготных категорий граждан (в него вошли семьи, имеющие в своем составе инвалидов; семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей и так далее).

«Ключевым показателем в деятельности департамента является исключение экономически необоснованных затрат. На 2015 год по итогам проведенных экспертиз заявки от 487 регулируемых организаций были снижены на 6,6 млрд. рублей, — подчеркнул Роман Сорокин. — Из них в сферах теплоснабжения – на 2,28 млрд., электроснабжения – на 2,33 млрд., водоснабжения и водоотведения – на 1,2 млрд., в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении – на 860 млн. рублей».

В частности, после тарифной экспертизы из плановых расходов ОАО «Владимирэнергосбыт» на 2015 год был исключен 561 млн. рублей, так как организация не смогла представить документы, которые экономически обосновывали бы данные затраты. В результате величина сбытовой надбавки, установленная на 2015 год при реализации электроэнергии населению, составила всего 18 копеек против 39 копеек за кВт*ч, первоначально заявленных ОАО «Владимирэнергосбыт».

«Тарифная политика, проводимая администрацией Владимирской области, в первую очередь направлена на защиту прав жителей региона. Все наши решения приняты в рамках закона, и департамент готов их отстаивать в судах и в Федеральной службе по тарифам», — подвел итог Роман Сорокин.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*