Следствием тщательно выясняются обстоятельства нарушения частной жизни несовершеннолетнего

i (2)Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области по материалам, выделенным ОМВД России из проверки факта нанесения побоев 15-летнему местному жителю, проводится доследственная проверка о нарушении частной жизни подростка.
По предварительным данным, мальчик, воспитывающийся в хорошей семье, которого характеризуют как «домашнего ребенка», подружился с 16-летней девушкой.

В октябре 2014 года знакомая сделала фотографию подростка частного характера, а после ссоры и ее заявления о нежелании продолжать дружбу, используя личные данные мальчика, девушка зарегистрировала страницу и разместила фото в социальных сетях для просмотра неограниченным кругом лиц.

Информацию в сети Интернет увидел отец несовершеннолетнего.

В правоохранительные органы он сообщил о нарушении частной жизни сына и факте нанесения ему побоев со стороны девушки и ее подруг.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и оценки поведения 16-летней школьницы на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение в средствах массовой информации сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну).

По результатам проверки в ближайшее время будет принято процессуальное решение.

Одновременно обращаем внимание, что уголовная ответственность за совершение преступлений данной категории наступает с 16-летнего возраста.

Статьями 23 и 24 Конституции Российской Федерации, статьей 12 Всеобщей декларации прав человека каждому гражданину гарантируется право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В связи с ростом фактов нарушений законных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, в том числе с использованием сети Интернет, в декабре 2011 и 2013 годов законодатель усилил уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкциями статьи предусмотрены различные наказания от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*