Лидия Смолина: «Наша задача — завершить программу капремонта домов Владимирской области на 2014-2015 годы до конца текущего года»

smolina 10122 января в областной администрации состоялась расширенная пресс-конференция, посвященная проблемам жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. В ней приняли участие первый заместитель Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина и начальник государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай. Одной из ключевых в этой пресс-конференции стала тема капитального ремонта многоквартирных домов региона.

Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина сообщила, что на 1 января 2015 года 33-й регион аккумулировал на капитальный ремонт многоквартирных домов 635 млн. рублей, что составляет более 70 процентов от начисленной суммы. В числе муниципальных образований, имеющих наилучшие показатели по сбору средств на капремонт, — г. Владимир, Юрьев-Польский, ЗАТО Радужный (эти муниципалитеты собрали порядка 90 процентов от начисленной суммы). Л. Смолина напомнила, что в 2014 году во Владимирской области планировался ремонт 510 домов на общую сумму 658 млн. рублей. Эта сумма включает в себя средства федерального, регионального и местных бюджетов, но большая часть (около 500 млн.) – средства граждан. Контракты на ремонт большинства домов уже заключены. За 2014 год в рамках программы капитального ремонта в регионе отремонтирован 131 дом. Остальные дома, как заявила Лидия Смолина, будут отремонтированы до сентября 2015 года (напомним, сроки реализации программы капитального ремонта на 2014 год установлены законодательством до конца 2015 года).

По плану на текущий год предполагается капитальный ремонт 694 домов на общую сумму 838 млн. рублей. В настоящее время уже заключены договоры на разработку проектно-сметной документации, параллельно ведется работа по формированию торгов на капремонт. По результатам конкурса 2014 года победителям стали 37 подрядных организаций (30 предприятий Владимирской области, 7 – Москвы и Московской области). Директор департамента сообщила, что ремонтные работы по результатам торгов начнутся с апреля 2015 года. «Мы поставили задачу – завершить программу капитального ремонта на 2015 год до конца текущего года», — отметила Л.Смолина.

Алексей Конышев подчеркнул важность освещения в средствах массовой информации региона хода работ по капитальному ремонту домов. «Необходимо выезжать на строительные площадки, общаться с жителями и представителями местных властей, интересоваться их мнением о качестве выполняемых работ», — сказал первый вице-губернатор, обращаясь к журналистам.

Лидия Смолина также рассказала о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день из 3532 граждан, которых планируется переселить в 2013-2017 годах, уже расселено 1348 человек. График переселения за 2014 год выполнен 33-м регионом на 124 процента. В прошлом году было расселено 14 тысяч квадратных метров аварийного жилья (116 процентов от плановых показателей). По заявке на средства из федерального бюджета на 2015 год Владимирская область уже получила 196,5 млн. рублей.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*