Cветлана Орлова: «Перед нами стоит задача по поиску нестандартных и прорывных решений»

6113322 января Светлана Орлова провела совещание, посвящённое подготовке к проведению весенне-полевых работ в современных экономических условиях. За круглым столом руководители администрации области, представители аграрного комплекса и региональных филиалов ведущих российских банков открыто обсудили текущую ситуацию на рынке кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также финансово-экономическое положение фермерских хозяйств области. Основной целью встречи стал совместный, взаимовыгодный поиск решений проблемных вопросов кредитования в текущем году.

«Сейчас непростое время, поддержка сельского хозяйства, несомненно, будет увеличена», — подчеркнула Светлана Орлова.

Напомним, вчера Правительство России представило Президенту Владимиру Путину «актикризисный план» по поддержке российской экономики в 2015 году, в том числе по поддержке сельского хозяйства — как одного из приоритетных направлений. Согласно документу, российскому аграрному сектору предлагается выделить  дополнительное финансирование в объёме 50 млрд. рублей.

Глава региона особо отметила, что все инвестиционные проекты и запланированные весенне-полевые работы во Владимирской области будут реализованы в полном объёме. Субсидирование процентных ставок по кредитам для сельского хозяйства также не будет сокращено.

В 2014 году в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы направлено 2,66 млрд. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,77 млрд. рублей, областного – 892 млн. рублей. Несмотря на сложные экономические условия в стране, на село в бюджет 2015 года заложена поддержка на уровне прошлого года – 2,6 млрд. рублей. Кроме того, на возмещение процентной ставки по кредитам сельхозтоваропроизводителям области выплачено 1 млрд. 384,8 млн. рублей субсидий.

«Перед нами стоит задача по поиску нестандартных и прорывных решений. Вовремя принятые меры позволят сохранить баланс во всех секторах экономики региона», — выразила убеждённость Светлана Орлова.

В качестве мер по стабилизации экономической ситуации в аграрном секторе было также  предложено усилить капитализацию фермерских хозяйств региона, провести мониторинг лучших мировых практик ведения сельского хозяйства для дальнейшего применения на владимирской земле, предусмотреть возможности поддержки и популяризации личных подсобных и малых фермерских хозяйств. Кроме того, запланировано проведение крупного областного совещания по вопросам импортозамещения с участием селян и представителей торговых сетей. Эта площадка станет реальной возможностью детального обсуждения востребованности той или иной продукции на региональном потребительском рынке.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*