Алексей Конышев: «В 2014 году во Владимирской области было построено 220 километров газовых сетей и природный газ пришёл в 50 населенных пунктов»

2404_BnHover22 января в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексея Конышева.

В ней также приняли участие директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина и  начальник государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай.

Одной из главных тем стало погашение долгов за газ и дальнейшая работа в данном направлении, а также планы газификации Владимирской области в 2015 году.

Как отметил Алексей Конышев, прошедший год был для Владимирской области достаточно напряжённым. Тем не менее, в сфере энергетики и модернизации инфраструктуры сделать удалось немало.

В частности, регион вервые принял участие в федеральной программе энергосбережения и получил финансирование из федерального бюджета  в размере 103,1 млн. рублей. Среди очевидных плюсов этого — модернизация уличного освещения в Муроме, Кольчугино, Киржаче, Судогде, Суздале, а также в посёлке Бавлены Кольчугинского района, селе Илькино Меленковского района и  деревне Купреево Гусь-Хрустального района.

Кроме того, стали возможны реконструкция ряда устаревших котельных в Меленках, Судогде и Коврове,  а также  приобретение  13 автобусов на газомоторном топливе, которые были переданы в Ковровский район и город Муром.

В результате проведённой работы расход электроэнергии в области снизился на 12 млн. кВтч, а тепловой энергии (за счет повышения эффективности работы котельных) — на 15,5 тыс. гигакалорий.

В ближайших планах — разработка комплекса мер по ликвидации в бюджетных учреждениях высокозатратных котельных, работающих на дорогостоящих видах топлива.

Отдельно  первый заместитель Губернатора остановился на сотрудничестве Владимирской области с ОАО «Газпром».

«За прошлый год было построено в общей сложности 220 км. газовых сетей. Природный газ пришёл в 50 населенных пунктов области, а использовать его в хозяйстве получили возможность почти 6 тысяч домовладений», — отметил Алексей Конышев.

За счет средств ОАО «Газпром» начато проектирование межпоселковых газопроводов в Кольчугинском, Петушинском, Селивановском, Судогодском, Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Муромском, Киржачском и Юрьев-Польском районах. На очереди — строительство 2 газораспределительных станций в Камешковском и Ковровском районах.

В свою очередь администрация Владимирской области за счет бюджетного финансирования и средств ОАО «Владимироблгаз» запланировала работы по проектированию межпоселкового газопровода в Камешковском, Гороховецком и Ковровском районах.

«Безусловно, всё это стало возможным благодаря тому, что наш регион выполняет взятые на себя обязательства по расчетам за потребленный газ, — подчеркнул Алексей Конышев. — Как вы знаете, Владимирская область стала единственным субъектом, с которым ОАО «Газпром» подписал соглашение о погашении задолженности сроком на 3 года».

Благодаря жёсткому контролю со стороны Губернатора Светланы Орловой, а также ответственному подходу муниципальных образований и теплоснабжающих предприятий  Владимира, Киржача, Коврова, Мурома, Радужного, а также Ковровского и Кольчугинского районов, которые смогли перевыполнить график, задолженность за 2014 год была погашена в полном объеме.

«Сразу после новогодних праздников Губернатор Светлана Орлова провела совещание с руководителями тех территорий, теплоснабжающие предприятия которых не справились со взятыми на себя обязательствами, оперевшись на плечо, которое им подставили территории, перевыполнившие свои графики. Была поставлена конкретная задача — погасить долги до конца января», — подчеркнул Алексей Конышев, добавив при этом, что предприятия Судогодского и Муромского районов, а также города Суздаля на данный момент уже смогли это сделать.

«Отрадно, что руководители как теплоснабжающий предприятий, так и муниципалитетов поняли, что расчеты за газ – это главное правило во взаимоотношении с ОАО «Газпром», сотрудничество с которым — это основа успеха в работе многих наших предприятий, приток денег в экономику области и залог стабильности в жизни жителей региона. Только так, понимая проблемы населения, работая на благо жителей — тех людей, которые заказывают услуги, а не являются инструментом для сбора денег – мы можем рассчитывать на дальнейшее развитие Владимирской области», — резюмировал Алексей Конышев.

Пресс-служба АВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*