В отношении местного депутата, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, возбуждено новое уголовное дело

A10-43_1Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области в рамках расследования уголовного дела в отношении депутата муниципального образования город Суздаль, являющегося директором ООО «Альянс-Тур», Сергея Кашенкова по обвинению в покушении на мошенничество, возбуждено новое уголовное дело.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2002 году в городе Суздале было создано и зарегистрировано ОАО «Турцентр» с участием Российской Федерации в лице уполномоченного органа с 17 процентами акций и долей физических лиц.

В процессе деятельности 42 процента ценных бумаг было приобретено местным предпринимателем Олегом Жуковым, который в целях завладения всем имуществом акционерного общества фактически вступил в сговор с руководителем ООО «Альянс-Тур» Кашенковым.

В 2010 году, имея целью создать условия преднамеренного банкротства ОАО «Турцентр», действуя согласованно с Жуковым, Кашенков умышленно заключил заведомо убыточные сделки с шестью подконтрольными фирмами — «однодневками» на производство ремонтно-строительных работ на общую сумму около 147 миллионов рублей.

В результате искусственно созданной кредиторской задолженности при резком падении хозяйственной деятельности убыток от деятельности акционерного общества составил около 85 миллионов рублей.

Используя спланированные условия финансово-хозяйственной несостоятельности, в январе 2011 года один из подконтрольных Кашенкову и иным участникам сговора кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Турцентр» банкротом.

После проведения установленных законом процедур в сентябре 2013 года по завершению конкурсного производства предприятие прекратило свою деятельность.

В результате противоправных действий подозреваемого интересам Российской Федерации причинен ущерб в размере не менее 6 миллионов рублей, что составляет номинальную стоимость акций, а рыночная цена активов следствием оценивается в сумме около 150 миллионов рублей.

К числу пострадавших также относятся иные акционеры.

По ходатайству следствия судом в отношении Кашенкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении ГУ ЭБиПК и регионального управления МВД России продолжается.

Подразделение-отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

СУ СКР по ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*