Во Владимирской области удовлетворено ходатайство следствия об аресте местного депутата, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере

785c83fc6f12903bbba498ce086b9f02Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата муниципального образования город Суздаль, являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Альянс-Тур» Сергея Кашенкова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2007 года по договору общество приняло на себя права и обязанности единоличного исполнительного органа ОАО «Турцентр», осуществляющего комплексное туристическое обслуживание.

Используя полномочия руководителя управляющей компании, Кашенков продумал схему, направленную на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

В целях реализации плана, в период 2010-2011 годов он заключил 5 фиктивных договоров на выполнение проектных и ремонтно-строительных работ с фирмами «однодневками».

Изготавливаемые комплекты первичных бухгалтерских и строительно-технических документов с оттисками печатей и подписями подставных руководителей организаций контрагентов на общую сумму 60 миллионов рублей обвиняемый представлял в бухгалтерию общества для оплаты и учета в аналитическом регистре.

В последующем, достоверно зная о реальном объеме выполненных на объектах работ сторонними организациями, истинных суммах НДС, оплаченных при получении услуг и отсутствии законного основания на возмещение налога из бюджетных средств, Кашенков дал указание подчиненному сотруднику представить в уполномоченный орган налоговую декларацию с искаженными сведениями.

Однако расчет депутата путем обмана получить из бюджета около 4 миллионов 600 тысяч рублей не оправдался, поскольку сотрудники налоговых органов установили фактические обстоятельства и отказали заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость.

Установлено, что Кашенков действовал согласованно с генеральным директором ОАО «Турцентр» Олегом Жуковым, который в рамках другого уголовного дела обвиняется в рейдерском захвате федерального имущества «Владимирского учебного центра», незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 200 миллионов рублей.

С учетом значимой информации о совершении депутатом иных экономических преступлений, следствие ходатайствовало об избрании в отношении Кашенкова меры пресечения в виде ареста.

23 января 2015 года Октябрьским районным судом ходатайство следствия удовлетворено.

В настоящее время совместно с оперативными службами ГУ ЭБиПК и регионального управления МВД России проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*