Органы прокуратуры Владимирской области проводят проверку соблюдения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания

92de2275bca477f6305b88b7877_prevПрокуратура Владимирской области на постоянной основе проводит мониторинг повышения стоимости продуктов питания, проверки  исполнения законодательства о ценообразовании на внутреннем рынке и в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.

Выявлены нарушения, связанные с завышением цены на детское питание, включением в договоры поставки товаров (в том числе молока, хлеба и хлебобулочных изделий, яиц куриных, рыбы замороженной) условий о штрафных санкциях поставщиков, которые могут привести к увеличению торговой надбавки на указанные продукты.

Кроме того, установлены факты несоответствия розничной цены и стоимости на ценнике, а также реализации запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров.

Имеет место продажа продуктов без маркировки и ценников.

По итогам организованной прокуратурой проверки уже возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), ст. 15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки и (или) информации), внесено 5 представлений.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры региона.

Учитывая значимость и актуальность данного вопроса, работа продолжается на постоянной основе. Прокуроры ориентированы на принятие всего комплекса мер реагирования, принципиальное и своевременное пресечение фактов ценового сговора и необоснованного завышения цен.

Прокуратура ВО

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*