Светлана Орлова: «Региональная власть старается позитивно решать вопросы на рынке кредитования»

1626 января состоялась пресс-конференция Губернатора Светланы Орловой, на которой региональные журналисты подняли ряд актуальных вопросов в финансово-банковской сфере. В частности, их интересовали возможные действия органов государственной власти в случае, если произойдет удорожание кредитных инструментов.

Глава 33-го региона напомнила, что на днях в областной администрации прошло совещание, посвящённое ситуации на рынке кредитования сельхозтоваропроизводителей. С банковскими структурами, действующими во Владимирской области, достигнута договоренность о том, что процентные ставки по кредитным договорам предыдущих лет подниматься не будут. Кредитные организации также согласились с тем, что с каждым заемщиком следует работать индивидуально.

Светлана Орлова уверена, что область может рассчитывать на поддержку Россельхозбанка в реализации лизинговых программ. «Мы закупим 3500 голов крупного рогатого скота и вообще будем разводить всё, что можно есть», — добавила Губернатор. Она уверена, что этому по-прежнему будет содействовать акция «Покупай владимирское!».

Как известно, на упомянутом заседании была поставлена задача по поиску нестандартных и прорывных решений в сфере АПК. В качестве такого решения может стать наращивание залоговой базы предприятий и организаций за счет выделения им лесных ресурсов и обеспечения возможностей добычи общераспространенных полезных ископаемых. «Мы уверены, что сельское хозяйство – это один из ведущих драйверов нашей экономики, и это подтверждают все последние действия Правительства», — подчеркнула глава региона.

Напомним также, что еще одним драйвером является жилищное строительство – как важнейшее условие повышение качества жизни россиян, улучшения их социального самочувствия. Здесь особенно актуальное звучание приобретает ситуация с ипотечным кредитованием. С.Орлова взяла под личный контроль этот вопрос, поскольку главные «игроки» на рынке ипотечного кредитования – это молодые семьи с детьми. Губернатор подчеркнула, что она поддерживает предложение к Правительству России об удержании процентной ставки по ипотеке на уровне 12-14 процентов.

«Мы не можем потерять рынок жилья, — считает Светлана Юрьевна. – Более того, мы ставим по-хорошему амбициозные задачи сдать в этом году 640 тыс. кв. метров жилья. Люди не должны разувериться в том, что у них есть реальные возможности улучшения жилищных условий!»

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*