Светлана Орлова: «Торговым сетям и рынкам будем уделять самое пристальное внимание»

orlova na rynke25 января Губернатор Светлана Орлова проинспектировала деятельность муниципального Центрального рынка г. Владимира. В контрольном мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, глава администрации г. Владимира Андрей Шохин, начальник УМВД России по Владимирской области Сергей Губарев, руководители структурных подразделений администрации области, надзорных и правоохранительных органов. Глава региона посетила целый ряд торговых точек, ознакомилась с ассортиментом продукции, уделив самое пристальное внимание соблюдению санитарных правил организации торговли и ценам на социально значимые продукты.

Первыми глава региона осмотрела ряды с мясной продукцией. Светлана Орлова поинтересовалась у продавцов, сколько килограммов мяса удается продать за день, какова арендная плата за торговое место и какой процент составляет торговая наценка. Губернатор также попросила одну из продавщиц предъявить ветеринарное свидетельство о безопасности продукции.

Осматривая точки продажи молочной продукции, Губернатор задала вопрос о том, кто из владимирских производителей пользуется наибольшим покупательским спросом. Продавщица посетовала: «Некоторые из местных производителей после Нового года подняли цену на свой товар. Теперь покупатели берут меньше творога и сметаны: подорожание таких важных продуктов всего на несколько рублей очень чувствительно для пенсионеров!» Светлана Орлова согласилась: «Действительно, в воскресный день народу на рынке немного – значит, цены кусаются!»

Губернатор настоятельно рекомендовала представителям соответствующих структурных подразделений администрации области, г. Владимира и антимонопольной службы держать вопросы мониторинга цен на социально значимые продукты питания под неусыпным контролем. Также, по мнению С. Орловой, на муниципальном рынке областного центра должно быть представлено больше товаров местного производства, в частности, овощей, сыров и кондитерских изделий.

В ходе инспекции рынка глава региона отметила недостатки в работе некоторых торговых точек. Так, одна из продавщиц сыра не смогла предъявить необходимые документы на продукцию. Отсутствовали документы о дате производства и сроках хранения товара в отделе кулинарных изделий. Печенье, пряники и другие кондитерские изделия продавались на открытых прилавках, что недопустимо из-за нарушения санитарных требований. «По открытым продуктам могут бегать мыши и тараканы, — возмутилась Светлана Юрьевна, — а люди потом все это покупают, кормят такими сладостями своих детей!» Морская рыба глубокой заморозки показалась Губернатору несвежей. А вот охлажденная речная рыба и живой карп вызвали положительные эмоции.

В овощном павильоне Центрального рынка Светлана Орлова пообщалась с пожилыми частниками, торгующими овощами со своих огородов, приобрела у одной из бабушек тыкву, а также отметила высокие цены на привозную продукцию, в частности, на тепличные огурцы азербайджанского производства. Глава региона потребовала навести порядок с ценами. «Перекупщики, которые неумеренно завышают цены на самые простые товары, не будут работать на наших рынках!» — заявила Светлана Орлова.

В ходе инспекции в овощном павильоне Губернатор уделила особое внимание консервированным овощам и солениям домашнего производства. Заметив под крышкой банки с солеными грибами плесень, С. Орлова потребовала немедленно убрать испорченный продукт с прилавка. Светлана Юрьевна рекомендовала представителям Роспотребнадзора усилить контроль за подобного рода продукцией, провести соответствующие лабораторные исследования проб товара, чтобы исключить заражения потребителей опасными для здоровья инфекциями.

В процессе посещения рынка Губернатор активно общалась с покупателями, интересовалась их мнением об организации торговли и качестве продукции. По итогам мероприятия глава региона рекомендовала руководству рынка продолжать сохранять минимальные цены на товары социально значимой группы, а также привлекать покупателей различными акциями, проведением социальных дней для малообеспеченных граждан. Губернатор дала поручение провести масштабную проверку качества продукции и соблюдения санитарных правил продаж на всех рынках областного центра, а также усилить контроль за ценами. Светлана Орлова пообещала, что подобные рейды проверки торговых организаций 33-го региона будут продолжены.

«Торговым и сетям и рынкам будем уделять самое пристальное внимание», — подчеркнула глава региона.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*