В регионе стали чаще болеть корью и гепатитом В, но реже коклюшем и туберкулезом

measles-2114623 января во Владимире состоялась коллегия управления Роспотребнадзора по Владимирской области, посвященная итогам 2014 года. В коллегии приняли участие главный государственный санитарный врач по Владимирской области Татьяна Данилова, заместитель директора департамента здравоохранения Любовь Быкова, федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай и другие официальные лица.

На коллегии было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем санитарного ведомства и в целом остается стабильной. Однако есть и проблемы – наблюдается более высокий по сравнению с общероссийским уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В (3,2% и 1,33% на 100 тыс. населения соответственно), также зафиксирован рост заболеваемости корью. Если в 2013 году этот уровень составлял 5,6% на 1 млн населения, то в 2014 году — 11,2%.

Вместе с тем, в области неплохие показатели по борьбе с гриппом. Уровень вакцинации – 22,3%, что вполне достаточно для препятствия развития широкомасштабной эпидемии. Для сравнения: в 2013 году данный показатель был равен 17%. По итогам прошлого года снизился уровень заболеваемости по 15 инфекционным и 4 паразитарным заболеваниям. Например, заболеваемость коклюшем уменьшилась более чем в два раза, туберкулезом в 1,6 раза, а сальмонеллезом – на 12%, также регион считается благополучным по дифтерии и полиомиелиту.

Главный государственный санитарный врач по Владимирской области Татьяна Данилова (на фото) отметила, что положительных результатов в санитарно-эпидемиологической обстановке удалось достичь в тесном взаимодействии с департаментом здравоохранения. Так, в Национальной календарь прививок при участии ведомства была включена вакцина против ветряной оспы и дополнительно закуплено 4,9 тыс. доз вакцины от кори.

Что касается приближающегося эпидсезона гриппа и ОРВИ, заболеваемость пока не превышает пороговых значений. Эпидемиологи ожидают начало эпидемии в конце января – начале февраля.

Департамент здравоохранения ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*