Алексей Марченко: «Февраль должен стать ударным месяцем по решению вопросов импортозамещения!»

i (4)27 января первый заместитель Губернатора Алексей Марченко провел рабочее совещание с руководителями промышленных и научно-производственных предприятий по вопросам производительности труда и импортозамещения.

В конце 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон о докапитализации банковской системы посредством выпуска облигаций федерального займа, что является прямой антикризисной мерой. На днях в Правительство России был представлен список из 27 банков для упомянутой докапитализации. Речь идет о сотнях миллиардов рублей, которые пойдут на обеспечение устойчивости банковской системы и, как подчеркивает Министр финансов Антон Силуанов, на «поддержку российских компаний и предприятий реального сектора, которые сегодня лишены возможности привлекать внешнее финансирование».

По словам А.Марченко, Владимирской области предстоит оперативно сформировать систему лоббизма по получению федеральной помощи, причем одним из главных условий получения «антикризисных средств» является наличие программы импортозамещения. Потому целью совещания было предметное обсуждение проекта программы развития промышленности 33-го региона, повышения её конкурентоспособности и обеспечения импортозамещения на 2015-2020 годы. Предварительно проект документа, разработанный областным комитетом по промышленной политике и науке, был направлен всем заинтересованным сторонам.

Принятие любой госпрограммы предусматривает софинансирование из регионального бюджета. Пока речь идет о 100 млн. рублей, поэтому несложно предположить, что программа нацелена на вовлечение в процесс импортозамещения малого и среднего бизнеса. «В настоящее время активность в этом процессе проявляют не более 5-7 крупных предприятий, остальные ограничиваются предоставлением информации», — констатировал Алексей Марченко.

По информации директора областного департамента по труду и занятости населения Анатолия Абрамова, наличие региональной программы импортозамещения, будет учитываться и в другом вопросе – при выделении субсидий регионам России на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда.

В ходе мероприятия прошла оживленная дискуссия о том, как региональная система подготовки практико-ориентированных кадров содействует повышению производительности труда, а, в конечном счете, конкурентоспособности региональной экономики. В диалоге приняли активное участие руководители предприятий из Киржачского района, Коврова и Мурома.

По итогам совещания было принято решение определить в качестве пилотных ряд предприятий и научно-исследовательских и конструкторских организаций региона, предприятиям поручено разработать проекты по импортозамещению, отобранные проекты будут направлены в Правительство России, отраслевые министерства, системообразующие холдинги и корпорации, для финансирования проектов будут заключены соглашения с ключевыми банками.

Кроме того, определены основные направления работы по увеличению производительности труда, в том числе разработка соответствующей региональной госпрограммы и «дорожной карты» по недопущению напряженности на рынке труда Владимирской области.

«Февраль 2015 года должен стать для нашего региона ударным месяцем по принятию и реализации решений в сфере повышения конкурентоспособности и обеспечения импортозамещения. Мы не должны упустить положительную динамику развития экономики, достигнутую в 2014 году», — подытожил первый заместитель Губернатора.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*