Перед судом предстанут бывший сотрудник органов прокуратуры, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений, и лица, осуществлявшие посредничество в получении взятки

i (5)Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника прокурора города Владимира 33-летнего Владимира Шибутова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, Шибутов, состоявший на службе в органах прокуратуры с марта 2009 года, в нарушение требований закона и Присяги, вступил во внеслужебные отношения с супругами Артемом и Олесей Изосимовыми, при посредничестве которых совершил преступления коррупционной направленности.

В период с декабря 2012 по август 2013 года он соглашался содействовать осужденным и обвиняемым в решении вопросов по их условно-досрочному освобождению от наказания и назначению минимального наказания по приговору суда.

Как следует из установленных обстоятельств, к Изосимову обращались родственники осужденных и обвиняемых, просили оказать им помощь, после чего посредник связывался с Шибутовым, передавал ему конкретную просьбу под договоренность о незаконном денежном вознаграждении.

В последующем помощник прокурора посредством уговоров должностных лиц, в чью компетенцию входило решение вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного от наказания или назначение обвиняемому минимального наказания по приговору суда, принимал меры к оказанию влияния на ситуацию.

В состав обвинения включено 4 эпизода противоправной деятельности бывшего сотрудника прокуратуры с общей суммой взятки в размере более 600 тысяч рублей.

Так, в начале июля 2013 года обвиняемый, рассчитывая получить значительную сумму денег, по просьбе посредника о содействии в решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания мужчины, осужденного к 11 годам лишения свободы за умышленные преступления против личности и имущества граждан, обратился к руководителю исправительного учреждения в целях подготовки им соответствующего ходатайства и положительного характеризующего материала.

26 августа 2013 года при получении части оговоренной взятки в размере 300 тысяч рублей посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следователя судом в отношении Шибутова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с приказом прокурора области с 28 августа 2013 года он уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

В рамках уголовного дела супругам Изосимовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и п.п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, при совершении преступлений в каждом случае они определяли «свою» долю в незаконном вознаграждении, которая по оценкам следствия составила в общей сложности 530 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение следствия осуществлялось региональным управлением ФСБ России.

Подразделение — отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

СУ СКР по ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*