Директор ОАО «Завод «Автоприбор» подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента, в результате чего бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 52 миллионов рублей

lc83e46d0Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора открытого акционерного общества «Завод «Автоприбор» Алексея Мельникова.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, Мельников, владеющий 100 процентами акций общества, с целью извлечения собственной выгоды в форме обеспечения деятельности подконтрольного предприятия, корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получать заработную плату и иные имущественные выгоды, обладая знаниями закона, и сведениями о том, что завод имеет перед бюджетом задолженность по обязательным платежам, совершил налоговое преступление.
С августа 2012 по октябрь 2013 годов, исчисляя себе и работникам предприятия заработную плату и удерживая в установленном порядке налог на доходы физических лиц, директор завода не обеспечил перечисление в бюджет средств по НДФЛ.
В результате противоправных действий подозреваемого бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 52 миллионов рублей.
Проведенным экономическим исследованием бухгалтерской документации установлено, что в указанный период расходы акционерного общества на различные хозяйственные и производственные нужды, исключая фонд заработной платы и обязательные платежи, составили около 600 миллионов рублей, что свидетельствует о стабильной платежеспособности предприятия, обеспечивающей реальную возможность своевременно и в полном объеме исполнять обязанности налогового агента.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.
Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФНС России.
Подразделение — отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*