Учащиеся и пенсионеры Владимирской области будут пользоваться сезонными льготами на оплату проезда на пригородных поездах

iГубернатор Светлана Орлова подписала постановление «О мерах социальной поддержки обучающихся и лиц, получающих трудовую пенсию по старости, по оплате проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения». Согласно документу, постоянно проживающие на территории Владимирской области пенсионеры наделяются правом на льготный проезд на пригородных поездах в летний сезон, а учащиеся – школьники и студенты-очники – на период учебного года.

Для школьников старше 7 лет 50-процентная скидка от действующего тарифа будет действовать при покупке разовых билетов на проезд в один или два конца, для студентов, кроме этого, она будет учитываться и при приобретении месячного проездного. Льгота будет действовать на протяжении всего учебного года – с 1 сентября по 15 июня включительно, независимо от места нахождения образовательной организации и от того, проходит ли железнодорожный маршрут по территориям других регионов.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, учащимся необходимо будет при покупке проездного документа предъявить справку из образовательного учреждения (для школьников) или актуальный студенческий билет, а также документ, удостоверяющий личность – в зависимости от возраста обучающегося это может быть свидетельство о рождении или паспорт.

Пенсионеры смогут экономить на проезде на пригородном железнодорожном транспорте в выходные и нерабочие праздничные дни в «дачный сезон» – с 1 мая по 30 сентября включительно. Для оформления билета со скидкой – в данном случае она составит 40 процентов от стоимости — необходимо будет предъявить пенсионное удостоверение и паспорт.

Компенсация возникающих в результате установления льготного тарифа потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта, перевозящим пассажиров по сниженным тарифам, будет производиться из средств областного бюджета, в соответствие с утвержденным порядком.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*