Во Владимирской области прокуратура добилась назначения наказания в виде реального лишения свободы бывшему руководителю муниципального казенного учреждения, осужденному за коррупционное преступление

korupciya_veved_ruФрунзенский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора муниципального казенного учреждения города Владимира «Владстройзаказчик» Сергея Царькова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2013 года по результатам проведения открытого аукциона между МКУ «Владстройзаказчик» и обществом с ограниченной ответственностью  заключен договор, в соответствии с которым коммерческая структура должна была произвести замену окон в средней общеобразовательной школе № 29 областного центра.

В декабре 2013 года к представителю указанной организации обратился знакомый Царькова, который сообщил, что последний за денежное вознаграждение  может поспособствовать беспрепятственному подписанию актов приемки выполненных работ до окончания финансового 2013 года, а в случае отказа примет все меры, чтобы не позволить своевременно сдать объект.

Осознавая, что руководитель МКУ «Владстройзаказчик» имеет реальную возможность вмешаться в деятельность хозяйствующего субъекта, бизнесмен был вынужден согласиться.

После утверждения документов, свидетельствовавших об исполнении условий договора и перевода денег, для Царькова через посредника было передано 450 тысяч рублей.

Указанные незаконные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, признавая Царькова виновным, назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Не согласившись с приговором из-за  чрезмерной мягкости, прокурор обжаловал его.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала обоснованным апелляционное представление, Царькову предстоит отбывать 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.

Прокуратура ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*