Международные эксперты посодействуют подготовке проектов развития Суздаля и Гороховца

7_26_12 февраля заместитель Губернатора Михаил Колков провёл рабочую встречу с группой экспертов международного проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Напомним, что Владимирская область вошла в одноименный проект, реализуемый Министерством культуры РФ совместно с Международным банком реконструкции и развития и Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В рамках конкурса «больших инвестиций» победителем стал Гороховец, наряду с городами Торжок (Тверская область), Выборг (Ленинградская область) и Чистополь (Республика Татарстан). В свою очередь, Суздаль, вместе с городами Ростов (Ярославская область), Старая Русса (Новгородская область), Арзамас (Нижегородская область) и Тутаев (Ярославская область), победил в конкурсе «малых инвестиций».

Отбор проводился среди исторических поселений, в которых уже имеется значительное количество объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии, но при этом туристический потенциал недостаточно реализован. При этом совокупный объем «больших инвестиций» для городов – победителей конкурса оценивается приблизительно в 180 млн. долларов, а примерная сумма «малых инвестиций» составляет 20 млн. долларов.

Задача экспертов — определить, какие именно проекты достойны финансирования и помочь с их формированием. По словам главы делегации и руководителя группы финансового анализа и межбюджетных и имущественных отношений Нины Одинг, в команду входят специалисты из Хорватии, Эстонии и России, которые имеют уникальный опыт в решении самого широкого спектра вопросов, возникающих при реконструкции исторических городов: от финансово-экономических до экологических. В 33-м регионе члены экспертной группы совершат рабочие поездки в Суздаль и Гороховец, в ходе которых предстоит определить параметры проектов и конкретные сроки их реализации.

«Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о праздновании 1000-летия города Суздаля. Предстоит воплотить в жизнь ряд проектов не только в области событийного туризма, но и, в первую очередь, в сфере развития инфраструктуры Суздаля, как одного из самых красивых и богатых на памятники культуры малых городов России, — отметил Михаил Колков. – Прекрасный потенциал есть и у Гороховца. Полагаю, что, опираясь на наших союзников в этом международном проекте, мы сможем минимизировать, а со временем и разрешить проблемы, мешающие полноценному развитию этих двух замечательных городов».

Пресс-служба АВО

Фото  http://geophoto.ru

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*