Заместитель начальника службы пожаротушения Муромского гарнизона пожарной охраны Вязниковцев Сергей Петрович награжден медалью «За спасение погибавших»

ndHcDmkKi9-big-35028 января 2015 года на Всероссийском сборе по подведению итогов работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин наградил медалью «За спасение погибавших»заместителя начальника службы пожаротушения 11 отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области майора внутренней службы Сергея Петровича Вязниковцева.

Церемония награждения состоялась в конференц-зале Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Сергей Петрович удостоен столь высокой награды за отвагу, мужество, решительность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации пожара в многоквартирном жилом доме №95 по улице Воровского округа Мурома.

29 января в 21.16. 2013 года на центральный пульт пожарной связи службы спасения «01» Муромского гарнизона МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже 5-ти этажного многоквартирного дома по адресу: округ  Муром, улица Воровского, дом 95. К месту вызова были высланы: две автоцистерны и одна тридцатиметровая автолестница пожарной части № 15.

По прибытию первого подразделения было обнаружено, что из окон второго этажа первого подъезда дома вырывалось открытое пламя. В квартирах вышележащих этажей было сильное задымление, и жильцы сидели на окнах и балконах, прося о помощи. На счету была каждая секунда, и медлить было нельзя: требовались немедленные решительные действия по спасению людей.

Руководство по тушению пожара взял на себя начальник дежурной смены майор внутренней службы Сергей Вязниковцев. Им было своевременно и правильно выбрано решающее направление по тушению пожара, направленное, прежде всего на спасение и эвакуацию людей, проживающих в подъезде № 1, а также определены два участка тушения пожара. Было сформировано 2 звена газодымозащитников, которые были направлены на тушение пожара и спасение людей по маршевой лестнице и трёхколенным лестницам.

Первым звеном газодымозащитников по маршевой лестнице было спасено и эвакуировано 15 человек. Второе звено газодымозащитников проникло в горящую квартиру по трёхколенной лестнице и вывело из неё трех пострадавших (двух мужчин и одну женщину). Одновременно с ними со стороны подъезда по установленной трёхколенной лестнице  оперативным дежурным майором внутренней службы Сергеем Вязниковцевым и помощником начальника дежурной смены капитаном внутренней службы Артёмом Лобаненковым проводились работы по спасению людей из смежных квартир вышележащих этажей.

Смелые, решительные и профессиональные действия начальника службы пожаротушения майора внутренней службы Сергея Вязниковцева и подчиненного ему личного состава позволили своевременно эвакуировать людей, а затем, остановить распространение пожара на соседние квартиры. В результате на пожаре было спасено и эвакуировано 40 человек, большая часть из которых были пожилые люди и женщины. Случаев травматизма при тушении пожара среди личного состава не допущено. Пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, и больших жертв удалось избежать. Имущество в соседних квартирах граждан не пострадало.

Для справки:

Майор внутренней службы Вязниковцев Сергей Петрович проходит службу в Государственной противопожарной службе с декабря 1989 года. В должности заместителя начальника службы пожаротушения Муромского гарнизона МЧС  11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области — с декабря 2003 года.

Ранее был награжден медалью МЧС России «За отличие в службе III степени», медалью МЧС России «За отличие в службе II степени», медалью МЧС России «За отличие в службе I степени», медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Пресс-служба ГУ МЧС по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*