Во Владимирской области зарегистрированы случаи кори

Koplikspot1По оперативной информации в период с 26 по 31 января 2015г. в г. Суздале был зарегистрирован 1 случай заболевания корью у не привитого против кори.

Больной госпитализирован в инфекционное отделение, диагноз кори подтвержден лабораторно в Нижегородском центре эпиднадзора за корью – обнаружением специфических антител к вирусу кори.

В очаге проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе организованы и проведены прививки против кори по эпидемическим показаниям.

05.02.2015г. в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области вновь поступила оперативная информация о случае подозрительном на  корь в г. Суздале.

В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование данного случая.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что корь высоко контагиозное заболевание, с воздушно-капельным путем передачи. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Эффективной мерой профилактики является вакцинация. Профилактические прививки против кори в соответствии с действующим Национальным календарем профилактических прививок проводятся детям в возрасте 1 год и 6 лет и  взрослым в возрасте с 18 до 35 лет не привитым, не болевшим корью, привитым однократно.

В эпидемических очагах кори иммунизации против кори подлежат лица, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно – без ограничения возраста.

Детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок) вводится иммуноглобулин.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*