В 2015 году срок уплаты имущественных налогов за 2014 год установлен 1 октября

image_smallУФНС России по Владимирской области  сообщает о вступлении в силу с 01.01.2015 Федерального закона от 02.12.2013 № 334-ФЗ (в редакции от 04.10.14г.) » О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 5 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц».

Согласно закону физические лица должны будут уплачивать имущественные налоги не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данное положение необходимо применять уже при уплате налога за 2014 год.

При этом законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать срок уплаты транспортного, земельного налога физическими лицами и налога на имущество физических лиц. Таким образом, порядок и сроки уплаты земельного налога будут устанавливаться соответствующими уполномоченными органами только для налогоплательщиков – организаций.

С 01.01.2015 вступили в силу положения Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ » О внесении изменений в ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым физические лица будут обязаны сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Предусматривается два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Таким образом, налогоплательщики — физические лица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны будут до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 г. независимо от того, как долго физическое лицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 г. № ММВ-7-11/598@.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако, данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.

УФНС по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*