Еще чуть-чуть и эпидемический порог по гриппу и ОРВИ будет превышен

1361889851_orvi-bfm-ruЗа период с  09.02.2015г. по 15.02.2015г. на территории Владимирской области зарегистрировано 13374 заболевших ОРВИ и 47  случаев  заболевания гриппом, в том числе 7 детей.

Случаи гриппа регистрировались в 5  районах области  — Александровском,  Гусь – Хрустальном, Ковровском, Кольчугинском, Собинском районах и г. Владимире. По оперативным данным наибольше число заболевших гриппом зарегистрировано в Гусь – Хрустальном районе – 29 взрослых.

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппа  по области составил 94,3 на 10 тысяч населения, что практически на уровне расчетного  эпидемического порога (- 0,1 %). Эпидемический порог превышен только в возрастной группе 3-6 лет на 1,5 %, в остальных возрастных группах эпидемические  пороги не превышены. В структуре заболевших, как  и в предыдущую неделю, преобладают дети, среди них —  41,6 % приходится на  детей 7-14 лет.

Уровень госпитализации составил 1,9 % (госпитализировано 158 человек), на предыдущей недели – 1,5 %.

Заболевания ОРВИ регистрируются во всех территориях области, наибольшие показатели в двух территориях – Гусь — Хрустальном  и Собинском районах (157,6 и 144,6 соответственно).

В г. Владимире зарегистрировано 3499 случаев ОРВИ и 8 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 100,0 на 10 тысяч населения, что  ниже недельного эпидемического порога на 0,41 % среди совокупного населения, во всех возрастных группах недельные  эпидемические пороги также не превышены. Уровень госпитализации составил 1,08 % (всего госпитализировано 38 человек (все дети до 15 лет).

На территории области в оперативном режиме проводится контроль за посещаемостью образовательных учреждений, за прошедшую неделю было закрыто на карантин  9 школ в Гусь – Хрустальном районе, частично закрыты 37 классов в 17 школах  4-х территорий: г. Владимир, Судогодский район, г. Александров, Ковровский район; закрыто  36 групп в 29 детских дошкольных учреждениях –  в  г. Владимире   и  в 7 районах области.

По результатам мониторинга в структуре положительных находок доминируют вирусы гриппа А (Н3N2), также выделяются  вирусы гриппа В,   парагриппа, РС – инфекции и аденовирусы.

Для того, чтобы предупредить заболевание необходимо при  посещения общественных мест использовать медицинскую маску – это поможет предотвратить инфицирование гриппом и ОРВИ, так как заболевший человек заражает окружающих. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Управление Роспотребнадзора по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*