Алексей Марченко: «Наша цель — вовлечь людей в официальную экономическую деятельность»

marchenko 61917 февраля первый заместитель Губернатора Алексей Марченко провёл совещание областного Совета по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Владимирской области. Участники совещания рассмотрели возможные меры по снижению неформальной занятости в регионе, а также механизм межведомственного взаимодействия при организации этой работы.

«По оценке Минтруда, сегодня в России проживает 22 миллиона трудоспособных граждан, которые нигде официально не трудоустроены. В этом году Правительство России поставило одной из приоритетных задач решение проблемы неформальной занятости. Это создаст честную экономическую конкуренцию, пополнит региональные бюджеты за счёт увеличения налоговой базы, а также защитит пенсионное будущее нынешних работников. Наша цель – вовлечь людей в официальную экономическую деятельность», — подчеркнул Алексей Марченко.

Директор департамента по труду и занятости областной администрации Анатолий Абрамов добавил, что легализация трудовых отношений является важной составляющей плана по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

Среди мер по снижению нелегальной занятости, предложенных членами Совета, — создание реестра работодателей и работников Владимирской области, активизация внеплановых проверок по обращениям граждан, связанных с трудовой деятельностью, запуск информационного ресурса для малого бизнеса по налоговым вопросам, подготовка предложений по удешевлению патента для индивидуальных предпринимателей, а также усиление контроля со стороны региональных подразделений федеральных структур.

Первый вице-губернатор отметил, что также необходимо повысить информированность населения о негативных последствиях, которые ждут нелегально работающих граждан. Для этого необходимо наладить эффективное взаимодействие подразделений областной администрации, органов местного самоуправления, Центров занятости, Госинспекции труда, региональных управлений налоговой и миграционной службы, отделений Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России, общественных организаций с трудовыми коллективами, выпускниками и учащимися образовательных учреждений, а также более активно использовать ресурс средств массовой информации и работу телефонов «горячей линии».

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*