Преимущества патентной системы налогообложения

19029_ae08ef0b7dc0e245f5faf209c6d2e1cbНа территории Владимирской области с 01.01.2013 на основании Закона от 12.11.2012 № 140–ОЗ введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Патентная система относится к специальным налоговым режимам, цель которых – создание более простых и комфортных условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Перечислим преимущества патентной системы налогообложения:

— Патентная система применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения;
— Оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода. Предприниматель платит в бюджет определенную и неизменную сумму налога за патент. Ставка налога составляет 6%.
— Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения ИП добровольный и на необходимый срок.  Патент выдается на срок от одного  до 12 месяцев  в пределах календарного года;
— Сумма за патент рассчитывается налоговым органом. Отсутствует   обязанность посещать налоговый орган для сдачи деклараций;
— ИП может взять несколько патентов на разные виды деятельности;
— Размер оплаты предусмотрен в зависимости от срока действия патента. Есть возможность не платить сразу всю сумму;
— ИП могут не вести бухгалтерский учет, а только налоговый учет в книге доходов и расходов, могут не использовать контрольно-кассовую технику;
— ИП  освобождаются  от обязанности по уплате других налогов: НДФЛ в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, НДС (за исключением отдельных операций).

Для физических лиц, которые хотят вести деятельность не в регионе, где они зарегистрированы по месту жительства, в другом субъекте они могут выбрать любую инспекцию,  так как патент действует на всей территории субъекта.

Кроме того, в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничений, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Патентная система – налоговый режим с «небольшим стажем». Изменения  вносятся каждый год. Например, сейчас в Налоговый кодекс введено понятие двухгодовых налоговых каникул, то есть установление ставки 0 процентов для  индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Справочная информация: Во Владимирской области за 2014 год выдано 457 патентов на осуществление деятельности, поступления в бюджет от применения патентной системы налогообложения составили 15190 тыс. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2013 году.

УФНС по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*