Ипотеку во Владимире предлагают под 25%

strojkaПерспективы ипотеки и ожидания обманутых дольщиков остаются в центре внимания городского Совета. На заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу, в частности, обсуждался ход реализации муниципальной программы «Комплексное освоение и развитие территорий МО город Владимир в целях жилищного строительства».

Александр Авсеёнок, заместитель главы администрации города, подтвердил опасения депутатов по поводу снижения темпов жилищного строительства. Увеличить показатели прошлого года, когда областной центр построил 229 тыс. квадратных метров жилья, весьма непросто. Даже с учетом того, что во Владимире две компании развернули проекты в рамках реализация государственной программы «Жилье для российской семьи». Стоимость квадратного метра за счёт субсидирования из федерального бюджета составляет не более 30 тыс. рублей. Речь идёт о квартирах эконом-класса.

Докладчик отметил, что застройщики не рвались участвовать в программе с гарантированной господдержкой, поскольку не было ясности с механизмом получения субсидирования. Однако сейчас проблема решена, и возможность участвовать в программе есть и у других. В тоже время трудности при достижении новых строительных высот будут. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию пока поддерживает только одну, вышеуказанную, программу. По остальным взята пауза и пока неясно, насколько долго она затянется. Одномоментно банки подняли и проценты по ипотеки. По информации Александра Авсеёнка, ипотечные кредиты предлагают уже под 25 процентов годовых.

Депутат Альберт Русанен предложил обратить внимание на возможности малоэтажного индивидуального строительства. Он привел успешный пример возведения дома под Владимиром (площадь 125 «квадратов»), который обошёлся его владельцу в сумму чуть более двух миллионов рублей.

Члены комитета считают, что сегодня, когда ситуация на строительном рынке складывается не так благоприятно, как в прошлые годы, необходимо четко контролировать строительный рынок. В первую очередь, это касается интересов дольщиков. На заседании комитета обсуждалась и программа выполнение обязательств перед обманутыми дольщиками. Сегодня в реестре обманутых дольщиков 65 горожан. Александр Авсеёнок отметил, что 22 из них в ближайшее время потеряют этот статус: их «квартирный вопрос» уже решен. Остальным предложат подождать. Ситуация осложняется тем, что с 1 марта нынешнего года вступают в силу поправки к Земельному Кодексу РФ, которые не позволяют выделять застройщикам бесплатно земельные участки. Между тем, именно эта преференция, предоставление которой было закреплено областным законом, позволило территориям сделать горемык дольщиков новосёлами.

Депутат Лариса Пышонина снова обратила внимание на тот факт, что предприниматели, оставившие людей без квартир, не понесли при этом наказания. Она отметила актуальность этой проблемы для Владимира и предложила администрации рассмотреть данную проблему.

Депутаты считают, что сегодня надо предусмотреть механизмы защиты дольщиков, ведь в целом по области 90% строительных компаний вкладывают в строительство деньги граждан. Контроль и надзор за объектами должен вестись четко и постоянно, уверены члены комитета.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*