В областном центре пройдут рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение случаев управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения

рейд-гибдд-300x225В целях выявления и пресечения случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения и, как следствия, снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, в период с 20 по 24 февраля текущего года на территории областного центра пройдут оперативно-профилактические мероприятия.

Время проведения выбрано на основании анализа аварийности. В выходные дни отмечается наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с водителями в состоянии опьянения.

При проведении рейдов сотрудники Госавтоинспекции будут использовать наиболее эффективный метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить как можно больше водителей.

Сотрудники ГИБДД в заранее определенных местах будут останавливать автомобили, при этом инспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований предположить, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут проводиться процессуальные действия в соответствии с действующим законодательством.

В последнее время административная ответственность за вождение в состоянии опьянения была существенно ужесточена. Сейчас за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен специального права на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении срок лишения права управления – 3 года, сумма штрафа составляет 50 тысяч. С 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить уже не административным, а уголовным наказанием.

В связи с проведением массовых проверок водителей, просим участников дорожного движения с пониманием отнестись к указанным мероприятиям.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах!

УМВД по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*