Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу экстремистской направленности

sud_0Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по  уголовному делу  в отношении несовершеннолетнего жителя г. Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следственным отделением УФСБ области установлено, что с начала 2013 года  учащийся одной из школ областного центра  стал разделять идеи о невозможности проживания на территории Российской Федерации лиц неславянской внешности и испытывать национальную ненависть и вражду к лицам еврейской национальности, а также выходцам из Кавказа и азиатских стран.

С целью пропаганды среди неограниченного круга лиц — пользователей сети Интернет идеологии национал-социализма, идей борьбы с евреями, а также органами государственной власти, он создал в социальной Интернет-сети «Вконтакте» сообщество для размещения в нем материалов экстремистского характера.

Через некоторое время у него  возник преступный умысел, направленный на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Реализуя его, обвиняемый,  23.01.2014, 24.01.2014 и 06.03.2014 разместил в сети Интернет открытые для всеобщего доступа тексты, содержащие призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенной социальной группе, — работникам полиции и военкомата, а также призыв к уничтожению (убийству) группы лиц, объединенных по религиозным и  национальным  признакам.

Вину в инкриминируемом деянии подросток признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело предстоит рассматривать Октябрьскому районному суду г. Владимира.

Прокуратура ВО
 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*