Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденной девочки

deloСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 6-месячной девочки в городе Собинке по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия,  утром 06 марта 2015 года женщина, удостоверившись, что ее дети — 4-летняя дочь, 2- летний сын и новорожденная дочка спят, вышла из дома в магазин и аптеку. Вернувшись примерно через 20 минут, она обнаружила, что у 6-месячной дочери отсутствует дыхание, а кожный покров посиневший. По просьбе женщины соседи вызвали на место «Скорую медицинскую помощь», врачи которой констатировали смерть малышки.

По установленным обстоятельствам констатировано, семья, в которой на иждивении находилось трое малолетних детей, проживает в крайне стесненных условиях в 12-метровой комнате общежития. В ходе осмотра места происшествия в помещении отмечена антисанитария, в связи с отсутствием холодильника продукты хранятся на подоконнике, спальное место новорожденного ребенка также находилось в антисанитарном состоянии.

По данным медицинских сотрудников, пострадавшая девочка состояла на учете с диагнозом «врожденный порок сердца», в связи с чем ей проводилось необходимое лечение, учитывая, что новорожденная страдала сопутствующими сложными заболеваниями, маме девочки были даны рекомендации по уходу, назначены процедуры. Однако женщина не выполняла их в полном объеме и не обеспечивала должное внимание  здоровью дочери.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В ходе следствия будет дана принципиальная оценка действиям сотрудников органов системы профилактики и медицинского учреждения, где на учете состоял новорожденный ребенок, должностные лица которых обладали информацией о трудном положении семьи, но не приняли своевременных мер к оказанию помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении.

По инициативе следствия органами опеки и попечительства решается вопрос о дальнейшем жизнеобеспечении двух малолетних детей, оставшихся на иждивении женщины и ее сожителя.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение — следственный отдел по Собинскому району

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*