Во Владимирской области сформирована вся нормативно-правовая база для проведения лицензирования управляющих компаний

licenzirovanie_uk11 марта первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел совещание с руководителями органов местного самоуправления Владимирской области. Мероприятие было посвящено вопросам лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

На сегодняшний день в 33-м регионе зарегистрировано 176 управляющих компаний. Напомним, что согласно Федеральному закону уже с мая 2015 года ни одна из них не сможет работать без лицензии.

Как отметила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, во Владимирской области принята вся нормативно-правовая база для того, чтобы проводить процедуру лицензирования, а также сформирована лицензионная комиссия. В нее вошли представители профильных структурных подразделений областной администрации, Законодательного Собрания, учебных заведений и общественных объединений.

Все претенденты на получение лицензии должны пройти обучение и сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. В 33-м регионе успешно справились с испытанием и получили квалификационные аттестаты пока только 180 человек. По итогам экзаменов подано 60 заявлений на предоставление лицензии. Сейчас Государственная жилищная инспекция проверяет соответствие соискателей необходимым для ведения этой деятельности требованиям.

Если компания не сможет получить лицензию в отведённый для этого срок, собственники жилья должны будут выбрать другую организацию или иной способ управления. В частности, во Владимире для этих целей создана муниципальная управляющая компания.

«Все заявления на выдачу лицензии от каждой территории должны быть поданы до 1 апреля», — подчеркнул Алексей Конышев и дал поручение до конца этой недели провести во всех муниципалитетах совещания с управляющими компаниями, чтобы активизировать процесс подачи заявлений на получение лицензии.

Пресс-служба АВО

Фото: http://ozersk74.com

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*