Губернатор Светлана Орлова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в России Петер Припутен обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества

orlova i posol slovakii12 марта Губернатор Светлана Орлова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Петером Припутеном, который посетил Владимирскую область с рабочим визитом. Главной темой переговоров стало развитие двустороннего сотрудничества.

В 2014 году внешнеторговый оборот между 33-м регионом и Словацкой Республикой составил 6,7 млн. долларов. Владимирская область в больших объемах экспортирует в Словакию фанеру, стекловолокно, двигатели и силовые установки. В свою очередь основу импорта из Словацкой Республики составляет сырье и комплектующие для последующей переработки в химической отрасли, а также высокотехнологичное оборудование для сферы ЖКХ.

Кроме того, на территории Владимирской области успешно работают 2 компании с участием партнеров из Словакии: ООО «Хиратрейд», занимающееся реализацией изделий медицинского назначения и ООО «Авто Сэл», сфера деятельности которого – торговля автотранспортными средствами и их техническое обслуживание.

«Встреча была конструктивной. Мы детально обсудили с господином Послом направления взаимовыгодного сотрудничества — это стекольное производство, машиностроение, туризм. В перспективе возможно строительство на территории региона фабрики по выпуску термобелья. Сейчас этот вопрос прорабатывается», — отметила Светлана Орлова.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в России отметил, что уже посещал Владимирскую область 29 лет назад и рад возможности оказаться здесь снова. «Для Словакии Россия — очень важный партнер, и моя цель – расширять наше межрегиональное сотрудничество, главным образом, в области экономики, а также в других сферах, таких как просвещение, культура, спорт. Уверен, этот официальный визит принесет свои позитивные результаты и укрепит наше партнерство», — сказал Петер Припутен.

Кроме того, в рамках визита делегация Словацкой Республики обсудила вопросы развития двусторонних отношений с Владимирской областью с первым заместителем Губернатора Алексеем Конышевым, вице-губернатором Вячеславом Гусевым, руководителями профильных структурных подразделений областной администрации, президентом региональной Торгово-промышленной палаты Иваном Аксеновым и гендиректором Корпорации развития Владимирской области Сергеем Бородиным.

Стороны детально обсудили направления возможного сотрудничества, в частности, в области сельского хозяйства (возможные точки соприкосновения – переработка и рыбоводство) и в сфере машиностроения. Для закрепления достигнутых договорённостей в ближайшее время делегация Владимирской области посетит Словакию, а словацкие официальные лица и бизнесмены – наш регион.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*