Светлана Орлова: «Гражданское общество должно брать на себя функции контроля во всех сферах жизни!»

IMG_037330 марта во Владимире прошел областной форум «Общественный контроль – в действии». Общественники и активисты, члены профсоюзов и политических партий, депутаты Законодательного Собрания и муниципальных Советов, руководители структурных подразделений администрации Владимирской области и представители муниципальных образований региона обсудили перспективы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняла участие Губернатор Светлана Орлова.
Настрой аудитории АРТ-Дворца, где проходила встреча, свидетельствовал: проблемы в сфере ЖКХ актуальны и болезненны для жителей Владимирской области. Равнодушных в зале не было. Высказаться смог каждый желающий. Как оказалось, независимо от географии, проблемы у людей сходные – завышенные тарифы, непрозрачная система начисления платежей и откровенные фальсификации в выставлении счетов, а также некачественное предоставление услуг ЖКХ.
«За большинством нарушений стоит один «олигархический спрут» – холдинг «МРГ-Инвест». Это и необоснованно завышенные тарифы, и 13-е платежки, и преднамеренные банкротства предприятий ЖКХ с их последующим выкупом за копейки. Уверен, общественность может остановить правовой беспредел в ЖКХ. И органы власти не останутся в стороне», — заявил председатель правления Регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.
По просьбе участников Форума слово взяла Губернатор Светлана Орлова. Она рассказала о тех трудностях в сфере ЖКХ, которые сейчас приходится преодолевать руководству региона.
«Два года назад у области было 3,5 млрд. рублей долгов за газ, уровень газификации составлял 32 процента газификации! Долги были созданы преднамеренно. Были случаи преднамеренных банкротств. В семи территориях области котельные были проданы за копейки. В модернизацию деньги не вкладывались вообще! К концу года уровень газификации составит 88 процентов. У нас с Газпромом запущен большой проект. В прошлом году сдано 12 новых котельных. В этом году будет сдано еще 24. Мы активно участвуем в программе энергосбережения, что позволит нам серьезно снизить тарифы. Уже проведена большая работа. Многое еще предстоит сделать. И здесь нам важно содействие общественности! Без участия гражданского общества сложно менять ситуацию! И это касается не только сферы ЖКХ. Общественный контроль должен присутствовать во всех сферах нашей жизни!», — сказала Светлана Орлова.
Председатель правления Регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен сообщил, что подобные встречи пройдут во всех территориях области. Первый на очереди — Киржачский район. Туда общественники, а также представители структурных подразделений администрации области, курирующих вопросы отрасли, выедут в ближайшее время.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*