Продолжается прием от граждан незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

oruzhyeВо Владимирской области продолжается прием от граждан незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Напомним, что добровольная сдача оружия и боеприпасов не только освобождает гражданина от уголовной ответственности за их незаконное хранение, но и предусматривает денежное вознаграждение. Его выплата гарантирована государственной программой «Обеспечение общественного порядка и профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013 — 2015 годы».
Сумма вознаграждения за добровольно сданное оружие составляет 5000 рублей за автомат, пулемет или снайперскую винтовку, 4000 рублей – за винтовку или карабин, 3500 рублей – за гранатомет, 2800 рублей – за пистолет или револьвер. Единица огнестрельного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия оценена в 2500 и 2000 рублей соответственно, гладкоствольного оружия – в 2000 рублей, газового оружия — 700 рублей. За сданное самодельное нарезное или гладкоствольное огнестрельное, либо переделанное под огнестрельное оружие гражданин получит 1500 и 1300 рублей соответственно. За ручную гранату полагается вознаграждение в размере 1300 рублей, за мину или снаряд – 2000 рублей. Боеприпасы к гладкоствольному и боевому стрелковому оружию в случае добровольной сдачи будут стоить соответственно 11 и 25 рублей за штуку.
Все необходимые для получения денежного вознаграждения документы оформляются при сдаче оружия или боеприпасов в органе внутренних дел. Средства переводятся на лицевой счет или банковскую карту заявителя.
Гражданам следует помнить, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и компонентов для их изготовления – реальная угроза жизни и здоровью не только для тех, кто их хранит, но и для окружающих. Особенно, если к оружию и боеприпасам есть доступ у детей и у лиц с психическими заболеваниями. Кроме того, названные предметы могут быть использованы асоциальными элементами для совершения особо тяжких преступлений. Вот почему за незаконное хранение оружия (как огнестрельного, так и газового), боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и компонентов для их изготовления предусмотрена уголовная ответственность.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*