Госохотинспекция Владимирской области усилила борьбу с браконьерством

IMG_447424 апреля в Судогодском районе комитет общественных связей и СМИ совместно с госинспекцией по охране и использованию животного мира провели единый информационный день для журналистов, посвящённый вопросам борьбы с браконьерством на территории Владимирской области. О работе региональных властей по этому направлению деятельности рассказал начальник госохотинспекции областной администрации Валерий Куфтин.
«Животный мир Владимирской области разнообразен и богат, на её территории встречаются более 355 видов позвоночных животных, к охотничьим ресурсам отнесён 91 вид млекопитающих и птиц. Общая площадь охотничьих угодий превышает 2 млн. 207 тыс. га — 76 процентов от общей территории области. В 33-м регионе сформировано 135 охотничьих угодий, зарегистрировано около 30 тысяч охотников», — сообщил Валерий Куфтин.
Единый информационный день был организован на базе охотничьего угодья «Бараковское». Его общая площадь — 4,18 тыс. га. Угодье предоставлено для долгосрочного пользования некоммерческому партнерству «Охотничье–рыболовное хозяйство «Барский дол». Здесь обитают распространённые во Владимирской области лось, кабан, лисица, заяц-беляк, бобр, ондатра, норка, куница, тетерев, рябчик и водоплавающая дичь.
Представители СМИ посетили биотехнические сооружения, расположенные на территории охотхозяйства, в частности, одну из четырёх прикормочных площадок. Дополнительное питание в виде зернофуража, силоса, веточного корма, сена, соли, особенно в сильные морозы, требуется, прежде всего, для копытных животных. По словам специалистов, подобные «столовые» для лесных обитателей помогают сохранить маточное поголовье диких животных, увеличить их численность.
«Одним из основных факторов, сдерживающих рост численности охотничьих животных, остаётся браконьерство, — подчеркнул Валерий Куфтин. — Ущерб от незаконной добычи охотничьих животных для Владимирской области составляет порядка 2,5 миллионов рублей».
Деятельность Госохотинспекции по надзору за соблюдением природоохранного законодательства заключается в выявлении и пресечении правонарушений. В прошлом году было проведено 864 рейда по охране животных и среды их обитания, что в два раза больше по сравнению с 2013 годом. В 1 квартале 2015 года уже проведено 243 рейда. За 2014 год было задержано более пятисот нарушителей правил охоты, сумма штрафов превысила миллион рублей. В УМВД по Владимирской области было направлено 27 материалов о фактах злостного браконьерства, возбуждено 19 уголовных дел по незаконной охоте. В результате проведения рейдовых мероприятий в прошлом году было изъято 8 единиц незаконного оружия, с начала 2015 года изъято 3 единицы незаконного оружия.
«Браконьеры становятся всё изобретательнее, оружие — совершеннее. Незаконно охотятся, в основном, ночью. Многих из них не пугают ни штрафы, ни угроза уголовной ответственности, — рассказал начальник госохотинспекции. — С этого года вступили в силу изменения в федеральное законодательство в части производственного охотничьего контроля. 15 лет назад егерей лишили права составлять протоколы за административные нарушения, сейчас эта практика возвращается. Мы провели соответствующую аттестацию егерей и охотпользователей, теперь они могут самостоятельно фиксировать и составлять акты о правонарушениях. Это, конечно, огромный шаг вперёд».
Валерий Куфтин посетовал на то, что в регионе — дефицит егерей и охотоведов: «В каждом районе должно быть не менее трёх охотничьих инспекторов. К сожалению, пока у нас в ряде территорий один инспектор на два района. Конечно, помогают общественные охотинспекторы. Но и теми силами, которые есть, проводится колоссальная работа. Егерей вообще сегодня не готовят как специалистов, мы сами обучаем их тому, что знаем, делимся опытом. Это не очень престижная профессия, но это состояние души. Человек должен тяготеть к лесу и бережно относиться к животному миру».

Пресс-служба администрации области

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*