Андрей Шохин представил в ИТАР-ТАСС памятник Юрию Левитану

shohin21 апреля в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего открытия во Владимире памятника легендарному диктору советской эпохи Юрию Левитану. Памятник, ставший итогом проекта «Голос истории. Голос Победы», будет открыт в сквере на пересечении улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина накануне 70-летия Великой Победы — в День радио, 7 мая 2015 года.

Вместе с главой администрации города Владимира Андреем Шохиным в пресс-центр ИТАР-ТАСС на московском Тверском бульваре приехали инициатор проекта «Голос истории. Голос Победы» Дмитрий Козлов, правнук Юрия Левитана Артур Левитан, заместитель начальника управления администрации Президента РФ Алексей Еремин, легенда отечественного дикторского цеха Анна Шатилова и современный «голос Кремля» Евгений Хорошевцев, который озвучивает протокольные мероприятия с участием Владимира Путина и главные общероссийские праздники — 9 мая именно его голос будет звучать во время Парада Победы на Красной площади.

Идея поставить памятник Юрию Левитану на его родине, во Владимире, возникла осенью прошлого года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения великого диктора. Возглавляемая Дмитрием Козловым некоммерческая организация «Система вечных ценностей» разработала акцию «Голос истории. Голос Победы», в рамках которой был объявлен конкурс на лучший проект памятника Юрию Левитану и сбор пожертвований на его изготовление.

На конкурс поступило 36 проектов из 15-ти городов России и зарубежья. Победил вариант владимирского скульптора Игоря Черноглазова. Памятник представляет собой реконструкцию ситуации на улицах тылового Владимира в годы Великой Отечественной войны. В ней участвует две фигуры — дедушка и внук. Среднее поколение пропущено — отца мальчика в композиции нет — он на фронте, а его родные тревожно и с надеждой всматриваются в уличный репродуктор, вслушиваются в голос Левитана. Именно Левитан и есть главный герой скульптурной композиции.

Анна Шатилова и Евгений Хорошевцев, работавшие с Юрием Левитаном не один год, сказали, что несмотря на то, что фигура Левитана в композиции не представлена, памятник все равно очень точно передает суть отношения людей к образу главного диктора советской эпохи. Кстати, долгое время мало кто знал, как выглядит Юрий Левитан. По приказу Сталина его внешность была засекречена. Германские спецслужбы разработали план похищения главного диктора Советского Союза, за его голову была назначена награда в 250 тысяч марок, и Левитана круглосуточно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности.
Дмитрий Козлов выразил особую благодарность администрации города Владимира за всемерную поддержку проекта «Голос истории. Голос Победы». В короткие сроки было согласовано место установки памятника, а глава администрации Андрей Шохин взял на контроль благоустройство сквера, который горожане уже называют Левитановским. Скульптурная композиция и благоустроенный сквер заметно оживят городскую среду, поскольку появятся не в историческом центре, насыщенном музеями и памятниками архитектуры, а в жилом районе, создав новое пространство «для прогулок со смыслом» и проведения городских акций с историческим контекстом.

На пресс-конференции у Андрея Шохина спросили: «Имя Юрия Левитана известно миллионам людей старшего поколения, а что значит его имя для современных владимирцев?»

— Слушая его голос с фронтовыми сводками, люди замирали у репродукторов. На вопрос «Когда наступит победа?» Сталин ответил: «Когда объявит Левитан». Мальчик из российской глубинки, ставший для Гитлера личным врагом №1. Этим всё сказано, — ответил Шохин. — Смена поколений неизбежна, но в наших людях живет особый ген исторической памяти. На долю нашего народа выпали испытания, которые не смогут вымарать никакие «переписчики» истории. Голосом Юрия Левитана озвучены события мирового масштаба — от капитуляции фашистской Германии до полета Юрия Гагарина. Поэтому и для меня, и для владимирцев, и, наверное, для всех граждан нашей страны его голос — это голос Победы.

В 1985 году в родном Владимире именем Юрия Левитана назвали улицу. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике ему посвящена экспозиция. На сайте музея можно совершить виртуальную экскурсию по Левитановскому залу. 7 мая этого года в День радио, в средней школе №43, которая находится на улице Диктора Левитана, откроется музей легендарного диктора, а самой школе будет присвоено его имя.

Андрей Шохин особо отметил, что памятник интерактивный. Репродуктор, установленный на столбе — не декоративный, он звучит. Он транслирует голос Юрия Борисовича Левитана — исторические сводки с фронтов Великой Отечественной войны. Чтобы включить запись, нужно просто иметь смартфон и подойти к памятнику на несколько метров. «С молодым поколением нужно говорить на понятном им языке, считает Андрей Шохин. — Таким образом мы сделаем сквер местом притяжения и общения людей разных поколений и постараемся создать здесь особенную атмосферу, которая наполняет сердце гордостью за нашу великую страну и ее лучших людей».

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*