Алексей Конышев: «Наша задача сделать все возможное, чтобы предотвратить пожары»

les_pogar22 апреля по поручению Губернатора Светланы Орловой её первый заместитель Алексей Конышев провёл внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестку дня были вынесены вопросы обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов Владимирской области.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нём приняли участие главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, начальник Главного регионального управления МЧС России Владимир Белозеров, начальник УМВД России по Владимирской области полиции Сергей Губарев, а также руководители профильных структурных подразделений областной администрации и органов местного самоуправления.
«Погода нас побаловала дополнительными осадками. В последние дни крупных возгораний, к счастью, не было. Но впереди нас ждёт повышение температуры. Земля становится всё более сухой и уже появляются те, кто считает, что лучший помощник в уничтожении старой травы – это огонь. Поэтому расслабляться не следует», — отметил Алексей Конышев.
Плановая проверка в муниципальных образованиях показала, что Владимирская область, в целом, готова к пожароопасному сезону. Тем не менее, в ходе инспекции на территории 59 населённых пунктов было выявлено 95 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 9 должностных лиц. Завершена проверка 58 из 66 садоводческих товариществ, прилагающих к лесной зоне. Выявлено 16 нарушений, к ответственности привлечено 20 должностных лиц и граждан. Проинспектировано 9 объектов экономики. Результат – 3 выявленных нарушения. К административной ответственности привлечено 3 должностных лица.
Пока из 189 населенных пунктов региона опахано лишь 48. «Ограниченно готовыми» к выполнению задач в пожароопасный период признаны Ковровский, Киржачский и Судогодский районы.
Алексей Конышев поручил в течение недели устранить все недостатки, а также активизировать разъяснительную работу среди граждан об опасности поджога травы.
По прогнозам синоптиков до конца недели по ночам температура будет колебаться в пределах от 0 до +5 градусов, а в дневное время от +7 до +12 градусов. Также ожидаются небольшие осадки. Повышение температуры начнётся с воскресенья и продолжится на следующей неделе. Столбик термометра поднимется до +15 — +20 градусов в дневное и до +5 — +10 — в ночное время. На май прогнозируется теплая ясная погода без осадков, а, значит, существует угроза травяных палов и переход огня на лесные массивы, дачные кооперативы и населенные пункты.
Было принято решение в качестве дополнительной меры с 25 апреля по 12 мая ввести для территориальной подсистемы РСЧС режим функционирования повышенной готовности, а также рекомендовать органам местного самоуправления в случае увеличения числа очагов возгорания ввести на своих территориях особые противопожарные режимы.
«Осталась буквально пара дней относительно сырой погоды. За это время нужно успеть провести все необходимые мероприятия и, начиная с выходных, соблюдать максимальную бдительность, особенно на тех территориях, куда приезжают дачники. Наша задача сделать всё возможное, чтобы предотвратить пожары», — подчеркнул Алексей Конышев.

Пресс-служба администрации области

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*