Мартовское заседание Заксобрания: льготы пенсионерам, ответственность управляющих компаний и помощь аграриям

зсСреди наиболее значимых из рассмотренных сегодня региональных законопроектов следует отметить решение об установке сезонных 50-процентных скидок для пенсионеров на проезд железнодорожным транспортом по территории Владимирской области. Такая мера социальной поддержки давно стала традиционной – она применяется уже 10 лет и весьма востребована у населения. Соответствующий законопроект на нынешний год депутаты уже рассматривали, но первоначальную редакцию не утвердили.

Дело в том, что она предполагала скидку не на все направления движения ж/д-транспорта, а только на четыре, самые дорогие. Депутаты настояли на том, чтобы льгота действовала по всем маршрутам. С такой поправкой законопроект и был одобрен. После подписи и.о. губернатора он вступит в силу, и уже с мая пенсионеры смогут приобретать билеты за полцены.

Владимирские депутаты разработали законодательную инициативу, с которой они намерены выйти в Госдуму. Речь идет о повышении ответственности управляющих компаний за качество предоставленных коммунальных услуг. Авторы документа предлагают поправки в административный кодекс, согласно которым за ненадлежащее обслуживание населения предусмотрены жесткие меры вплоть до дисквалификации.

Штрафные санкции до миллиона рублей предполагается накладывать на должностных и юридических лиц – таким образом, чтобы недобросовестным коммунальщикам не удалось «списать» свой штраф на жителей, распределив его по получателям платежек. За документ парламентарии проголосовали единогласно.

Также на сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели и одобрили проект федерального закона, касающийся аграриев. Документ прописывает порядок дотирования расходов на приобретение сельхозтехники и оборудования. В нем определен размер возможной дотации – до 35% от стоимости. Предполагается, что закон заработает со следующего года.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*