Депутаты проголосовали за повышение оплаты труда работников культуры и образования

коробушинПедагоги, воспитатели детских садов и работники культуры будут получать за свой труд больше. Это решение единогласно поддержали депутаты горсовета. Глава города Сергей Сахаров обозначил, насколько вырастет средняя заработная плата сразу нескольких наиболее значимых категорий работников социальной сферы. Так, учителей ждет прибавка в размере одной тысячи рублей – с 19 тыс 180 рублей до 20 тыс 180 рублей. У воспитателей детских садов повышение оплаты труда произойдет весьма существенное – более 5-ти тысяч рублей, средняя зарплата составит 16тыс 180 рублей. Наконец в учреждениях культуры рост составит с 10 тыс 500 рублей до 11 тыс 900 рублей. В общей сложности на выплаты педагогам и учителям потратят более ста миллионов рублей. Перерасчет будет сделан с марта. Глава города отметил, что таким образом идет поэтапное доведение средней заработной платы работников муниципальных учреждений образования и культуры до среднего уровня оплаты труда во Владимирской области.

Еще одно, не менее важное решение, было также единодушно поддержано депутатами. Основательно меняется действовавший порядок опубликования официальных документов. Теперь решения Совета народных депутатов города Владимира будут вступать в силу после публикации на официальном сайте органов местного самоуправления города Владимира (то есть на сайте: www.vladimir-city.ru), без публикации в СМИ. Представители юридического отдела Совета и представитель городской прокуратуры отметили, что данный вопрос изучался и он не противоречит действующему законодательству. Однако, чтобы повысить доступность изучения гражданами решений Совета, признано целесообразным выпускать их в брошюрах и распространять по библиотекам и КТОСам. Сергей Сахаров заметил, что практика опубликования официальных документов в интернете получает все большее распространение. В данной случае экономия бюджетных средств составит более 1,5 млн. рублей.

Кстати, об экономии. Сегодня стало окончательно ясно, что город Владимир недополучит от дорожного фонда Владимирской области порядка 16,5 миллионов рублей на проведение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования. Помимо отнятых миллионов область еще и увеличила долю софинансирования города в проведении капитального ремонта и ремонта дворовых территорий. Депутаты внесли соответствующие изменения в бюджет.

Это неприятная неизбежность побуждает искать новые финансовые источники. Среди таковых, например, — продажа муниципального имущества. Как отметил Владимир Григорьев, заместитель главы администрации города Владимира, внося блок поправок в «Программу приватизации муниципального имущества города Владимира на 2011 год и основные направления приватизации муниципального имущества на 2011-2013 годы», в целом по итогам прошлого года план по приватизации перевыполнен. В казну города поступило от продажи восьми объектов более 85 млн рублей. При этом в прошлом году по причине отсутствия заявок признаны несостоявшимися 21 аукцион и 2 продажи посредством публичного предложения.

Сегодня депутаты проголосовали за большой пакет бюджетных поправок. В частности, распределенные средства позволят городу пополнить парк техники – купить автоцистерну для нужд противопожарной охраны, подготовиться к работе муниципальных спасательных постов летом-2013. Депутатское решение потребовалось и для сноса незаконно установленных гаражей на улице Михайловской, собственники которых так и не объявились даже после вынесения судебного решения об их сносе.

Бюджетные поправки также внесены и для продолжения строительных работ на втором этапе автодороги по периметру активно растущего микрорайона №8 ЮЗ, и для окончательного расчета с озеленителями областного центра, и на выделение субсидии прославленной спортшколе Василия Смолина «ДЗЮДО-88» и др.

Народные избранники поддержали работу созданного и зарегистрированного в марте бюджетного учреждения «Центр поддержки предпринимательства». Кроме того, одобрены бюджетные поправки, которые связаны с изменением статуса трех образовательных учреждений областного центра. Так, две средних школы Владимира — №№ 37 и 47, а также Дворец детского (юношеского)творчества г.Владимира становятся автономными учреждениями. По словам Романа Власова, заместителя главы города, процесс смены статуса набирает обороты. Руководители учреждений видят новые возможности в данном направлении для их развития.

И сегодня же депутаты удовлетворили протест прокурора, который указал на отдельные положения «Правил создания, содержания, охраны и учета зеленых насаждений на территории города Владимира».

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*