Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при реализации пищевых продуктов в весенне-летний период 2013 года на территории Владимирской области

mikro_P.mirabilisИсполняющая обязанности Главного государственного санитарного врача по Владимирской области Данилова Татьяна Евгеньевна, рассмотрев итоги мероприятий по надзору в сфере розничной торговли, общественного питания, установила факты нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

В 2012 году по результатам проверок хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе на рынках и ярмарках Владимирской области, 6,4% исследованных проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам.

Число проб молочной продукции, не соответствующих требованиям технического регламента по микробиологическим показателям возросло до 10,3 % по отдельным видам продукции до 14%. Количество исследованных проб мясной продукции, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, возросло до 5,9 %, при исследовании мяса птицы и мясных полуфабрикатов в 11 пробах была выделена сальмонелла.

Одним из серьезных нарушений на рынках, ярмарках Владимирской области является отсутствие холодильных установок в местах реализации скоропортящейся продукции.

При проведении мероприятий по контролю установлены следующие нарушения: отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров, продажа товаров с истекшим сроком годности, отсутствие соответствующих условий при реализации товара, несоответствие ассортимента реализуемой продукции виду и типу организации торговли, непредставление полной и достоверной информации об изготовителе, продавце и товаре, несвоевременное прохождение продавцами медицинского осмотра и гигиенической подготовки, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Остаются нерешенными вопросы обеспечения предприятий общественного питания, розничной торговли системами водоснабжения и канализования, торговым и холодильным оборудованием в достаточном объеме.

Вызывает серьезную тревогу использование новых технологий при производстве блюд нетрадиционной кухни, блюд сложного сырьевого состава, которые должны производиться при наличии согласованной в установленном порядке нормативной документации.

По фактам выявленных нарушений в сфере оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов на предприятиях торговли, общественного питания составлено 710 протоколов об административном правонарушении. Деятельность 12 организаций питания и торговли была временно приостановлена по решению суда.

Ухудшение показателей безопасности пищевой продукции на предприятиях торговли, общественного питания происходит на фоне роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

В 2012 году во Владимирской области зарегистрировано 9353 случая заболеваний дизентерией, сальмонеллезами, прочими острыми кишечными инфекциями, что составляет 653,2сл. на 100 тыс. населения, что превышает показатель по Российской Федерации на 18,4%.

Заболели сальмонеллезами в 2012году 472 человека, что превысило заболеваемость 2011 года на 30,4%.

Зарегистрировано 8 вспышек дизентерии и других острых кишечных инфекций и случай массового пищевого отравления среди населения Владимирской области.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения Владимирской области, на основании статьи 51 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. №52-ФЗ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Владимирской области:

1.1. Провести в срок до 10 мая 2013 года организационные мероприятия по подготовке рынков, ярмарок, предприятий торговли, общественного питания к работе в весенне-летний период.

1.2. Не допускать реализацию пищевых продуктов в неустановленных для этих целей местах.

1.3. Установить, что торговля бахчевыми культурами осуществляется только в местах, отведенных администрациями муниципальных образований.

1.4. Не допускать проведение массовых мероприятий для населения с использо- ванием пищеблоков детских образовательных учреждений.

1.5. Разрешать размещение сезонных организаций торговли и общественного питания в соответствии с требованиями СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», СП 2.3.6. 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению, и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»» (с изменениями и дополнениями), СП 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», пункт 2.10.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обеспечить:

2.1. Размещение и оборудование мест сезонной торговли, организаций по оказанию услуг общественного питания в соответствии с требованиями санитарных правил.

2.2. Своевременное уведомление Управления Роспотребнадзора по Владимирской области о начале деятельности в сфере торговли и услуг общественного питания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07 2009года № 584 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14. 04. 2010 года № 245)

2.3.Проведение производственного контроля за качеством и безопасностью продукции, работ и услуг.

3. На территории рынков, ярмарок, в предприятиях торговли, общественного питания не допускать:

3.1. Реализацию продуктов питания без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

3.2.Хранение и реализацию скоропортящихся и особоскоропортящихся пищевых продуктов, в том числе продуктов детского питания, при отсутствии надлежащих условий, и исправного холодильного оборудования.

3. 3. Реализацию пищевых продуктов в палатках, киосках, ларьках в неупако ванном виде, за исключением овощей, фруктов, штучных товаров.

 

3.4. Работу лиц без личной медицинской книжки с отметкой о медицинском осмотре и гигиенической аттестации.

3. 5. Реализацию консервированных пищевых продуктов, кондитерских и кулинарных изделий; мясных, рыбных полуфабрикатов и готовой мясной и рыбной продукции домашнего изготовления.

3. 6. Изготовление и реализацию на объектах сезонной торговли многокомпонентных салатов, блюд нетрадиционного состава, содержащих мясо, рыбу, морепродукты и другие продукты в сыром виде, кремовых изделий, студней, заливных.

4. Не разрешается реализация продовольственных товаров через нестационарную мелкорозничную торговую сеть (лотки и т.п.), расположенную вне территории рынков, ярмарок и торговых площадок, за исключением:

— кваса из специализированных изотермических цистерн, в посуде одноразового использования.

— мороженого промышленного изготовления в потребительской упаковке из низкотемпературных прилавков.

5. Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Владимирской области:

5.1. Незамедлительно применять соответствующие меры по фактам нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на предприятиях торговли, общественного питания в весенне-летний период 2013 года.

5.2. О принятых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при реализации пищевых продуктов в весенне-летний сезон 2013года представить информацию в срок до 27.09 2013года.

Контроль за выполнением настоящего постановления возлагается на начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Макеева С.А.

И.о. Главного государственного санитарного врача по Владимирской области Т. Е. Данилова

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*