Депутаты городского Совета увидели владимирские проблемы с позиции людей с ограниченными возможностями

invВладимир станет более комфортным городом для инвалидов. Пути решения этой проблемы обсуждали сегодня депутаты Владимирского городского Совета народных депутатов на заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению.

Речь шла, в частности, о выполнении долгосрочной целевой программы «Владимир – город равных возможностей» на 2012-2014 года. Подводились итоги прошлого года. И обсуждались уже проведенные мероприятия.

Одна из основных задач — адаптация инвалидов к жизни в современном городе выполнялась через серию мероприятий, прежде всего, спортивных. При этом в большинстве случаев охват участников был значительным. Исключение составили открытое первенство по плаванию, по спортивной борьбе «Бочче». В общей сложности в социокультурных мероприятиях приняли участие более шести тысяч человек.

Помимо этого Управление образования города Владимира выстроило стройную систему работы с инвалидами. В результате 96,1 процент детей-инвалидов получают образование, при этом чуть меньше трети из них обучаются на дому. Применяется и такая форма обучения, как дистанционное образование – им охвачено 67 человек.

В тоже время депутатов городского Совета особенно интересовало, как в городе реализуется задача по адаптации городской среды для нужд инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Городской администрацией составлен список социально значимых объектов Владимира, в который вошли 270 зданий. В идеале все они должны иметь пандусы, однако сегодня подавляющее большинство их характеризуется, как ограниченно доступные. Это связано, прежде всего, со значительными затратами на обустройство пандусов. В качестве примера был назван объект, который был оснащен пандусом в прошлом году – детская школа искусств №3 на Суздальском проспекте. Работы обошлись в 120 тысяч рублей.

Тем не менее, во Владимире есть и еще значительная часть негосударственных объектов, которые однако востребованы и инвалидами – аптеки, магазины, предприятия сферы услуг. С собственниками также ведется работа по оснащению входов пандусами. В тоже время 12 сданных в прошлом году торговых центров были сданы с благоустроенными заездами для инвалидов.

Заместитель главы города Елена Овчинникова обратила внимание на необходимость мониторить состояние пандусов, а также их соответствие СНИПам.

Депутаты уточнили объем средств, которые заложены на проведение работ по понижению высоты бордюрного камня на пешеходных переходах. В прошлом году средства на эти цели в бюджете не были предусмотрены. Сейчас планируется потратить на беспрепятственное пересечение инвалидами проезжей и пешеходной части порядка 400 тысяч рублей.

Также в ходе заседания обсуждались такие аспекты социальной защиты инвалидов, как проведение летних оздоровительных кампаний для детей, занятия спортом, установка приборов учета потребляемых ресурсов, квотирование рабочих мест, перспективы профессиональных занятий спортом и многое другое. Депутаты обратили внимание на тот факт, что в нынешнем году планируется за счет всех источников потратить порядка 50 миллионов рублей на реализацию мероприятий программы (это на 10 миллионов рублей больше, чем в прошлом году) и выразили уверенность, что будет обеспечен должный контроль за расходованием средств. В тоже время, принимая информацию к сведению, депутаты отметили, что горсовет также оставляет данный вопрос на контроле.

В областном центре проживает 38 тыс 125 людей с ограниченными возможностями (данные на 1 января 2013 года) и предстоит сделать еще немало, чтобы они могли не испытывать особых проблем, передвигаясь по любому городу.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*