Часть доходов от продажи топлива направят на ремонт муниципальных дорог

ZSVO7924

Изменения Бюджетного кодекса России внесли корректировки в положения регионального Закона «О дорожном фонде Владимирской области». Со следующего года вводится обязательное требование — распределение в местные бюджеты не менее 10% топливных акцизов для формирования муниципальных дорожных фондов. Законопроект, разработанный обладминистрацией, сегодня обсудили члены комитета по бюджетной и налоговой политике.

 

Деньги между муниципалитетами поделят не поровну, а перераспределят пропорционально протяженности дорог общего пользования.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области: «В прошлом году, в связи с формированием регионального дорожного фонда, на областной уровень было переведено более 2000 км дорог. Если их удастся более-менее привести в порядок, то в районных центрах дорожно-уличная сеть после затяжной зимы пришла в негодность. Местные бюджеты просто не в состоянии её содержать. Чтобы решить проблему, в этом году муниципалитетам будет оказана дополнительная финансовая помощь, а в 2014-ом году — часть средств на ремонт дорог начнет поступать уже в виде отчислений от топливных акцизов в муниципальные дорожные фонды».
 

Кстати, это поможет решить еще одну проблему, на которую обратили внимание депутаты — далеко не везде дорожная сеть оформлена муниципалитетами в собственность (по данным департамента, таковых почти1500 км), около 800 населенных пунктов в регионе официально не имеют подъездных путей. Распределение части топливных акцизов должно стимулировать районные и городские власти ставить местные дороги на учет, чтобы в будущем ремонтировать и содержать их за счет муниципальных дорожных фондов.

 

Законопроект рекомендован к принятию Заксобранием пока только в первом чтении, работа над документом будет продолжена. Внося поправки, депутаты в первую очередь определят оптимальный размер отчислений, ведь 10% — это минимум, установленный федеральным законом. Дорожному департаменту администрации области, в свою очередь, предстоит определить точную протяженность дорог местного значения, чтобы распределение денег между муниципалитетами было справедливым. Кроме того, в ближайшее время может быть значительно расширен список источников формирования дорожного фонда.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*