Светлана Орлова провела в СПК «Шихобалово» расширенное совещание по поддержке регионального АПК и заявила о своем участии в выборах Губернатора области

orlova teplichny 219 апреля врио Губернатора Светлана Орлова провела в СПК «Шихобалово» Юрьев-Польского района областное совещание с руководителями областных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и сельскохозяйственных организаций. В совещании приняли участие заместители губернатора области – Вячеслав Гусев, Александр Денисов и главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков.

Перед совещанием Светлана Орлова побывала в гостях у молодой семьи и.о. главного ветврача Дмитрия Омелящик и его супруги Анны и вручила им подарки. От предприятия супруги получили современное комфортное жилье. Одно- и двухквартирные коттеджи в «Шихобалово» строятся в рамках социальной программы развития села и бесплатно предоставляются работникам при условии 15-летней отработки на предприятии.

В программе пребывания в Юрьев–Польском районе врио Губернатора было предусмотрено и посещение животноводческих объектов Шихобалово, где за последние пять лет возвели новый современный животноводческий комплекс. Сегодня в хозяйстве свыше 5 тыс. голов скота, в планах хозяйства увеличение поголовья.

Светлана Орлова дала высокую оценку предприятию: «Вдвойне приятно, что во Владимирской области есть предприятия, которые внедряют в практику высококачественные методы». Точку зрения врио губернатора поддержал заместитель Губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев: «подобные комплексы – будущее молочного животноводства Владимирской области», — отметил он.

Перед самым началом совещания С. Орлову обступили местные жители с жалобами на излишне высокие тарифы ЖКХ. За 3-комнатную квартиру оплата доходит до 11,0 тысяч рублей. Светлана Орлова поручила главе администрации Юрьев-Польского района в 10-дневный срок разобраться в ситуации и вместе с жителями приехать к ней на личный прием. Она добавила, что в настоящее время в регионе разрабатывается «дорожная карта» в сфере ЖКХ. Светлана Орлова отметила, что одна из задач – зачистка регионального рынка ЖКХ от управляющих компаний с минимальным уставным капиталом, которые часто перерегистрируются и уходят от налогов.

Врио Губернатора также сообщила жителям, что на июнь т.г. запланирован визит председателя Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Тема – дальнейшая газификация области, а также перспективы внедрения газомоторного топлива

Уже в зале местного Дома культуры, в честь отмечавшегося накануне в России Дня местного самоуправления, Светлана Орлова вручила почетные грамоты и благодарности администрации области и медали Российской муниципальной академии за вклад в развитие местного самоуправления главам ряда сельских администраций и депутатам райсоветов.

В ходе совещания рассматривались итоги работы агрокомплекса области за 2008-2012 и задачи по реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы и ход подготовки к проведению весенне-полевых работ.

Заместитель Губернатора, Вячеслав Гусев проинформировал собравшихся, что за пять лет на реализацию программы развития АПК региона из федерального и областного бюджетов направлено 7,639 млрд. рублей. Деньги, по его словам, выделялись на техническую и технологическую модернизацию на социальное развитие села, на поддержку животноводства и растениеводства, на компенсацию части затрат по кредитам.

По сообщению В. Гусева, объем валовой продукции в 2012 году достиг 26,5 млрд. рублей. В 2008-2012 годах темпы прироста сельхозпродукции составили 3,5 процента, что опережает общероссийские. Построено 25 молочных комплексов, дополнительно реконструировано порядка 105 тыс.скотомест для свиней и коров.

По-прежнему наибольшая доля в объеме сельхозпродукции — у производителей молока. В 2012 году надой на корову составил 5950 кг – это пятое место в России, а производство мяса — 71,1 тыс. тонн. Выросла доля крестьянско-фермерских хозяйств в общем объеме продукции.

По словам Вячеслава Гусева, государственное финансирование АПК области на ближайшие 8 лет составит 22,324 млрд. рублей. Ожидается, что в 2013 году государственная поддержка будет на уровне 2 076,4 млн. рублей (федеральный бюджет – 1 484,8 млн. рублей, областной — 508,3 млн. рублей).

Наиболее актуальной проблемой для аграриев, сказал замгубернатора, остаются крайне низкие лимиты по кредитам, завышенные процентные ставки и короткие сроки выплаты кредитов. На это неоднократно жаловались и сами сельхозпроизводители. Врио Губернатора в ответ на это сообщила, что в скором времени в регионе состоится расширенное совещание с крупными банками, в том числе с участием их центрального руководства, на котором планируется обсудить эту тему «глаза в глаза».

«У людей должна быть реальная картина – что их ждет на три года вперед, будет ли рентабельность у сельхозпроизводителей», — резюмировала Светлана Орлова.

Большая часть земель сельскохозяйственного назначения в 33-ем регионе не используется по прямому назначению. Сегодня в личном пользовании граждан третья часть областной пашни — 183,6 тыс. га, из них по назначению используется только 17,1 процента. В. Гусев, обращаясь к главам муниципалитетов, напомнил, что до 1 июля т.г. необходимо размежевать и переформировать границы земельных участков, учитывая неиспользуемую людьми землю, поскольку неразбериха в этом вопросе, в числе прочего, сдерживает приход на село инвесторов.

В 2013 году, сообщил В. Гусев, планируется увеличить сроки расчетов за приобретенную в лизинг энергонасыщенную технику до 8 лет, кроме того, довести к 2020 году уставный капитал «Владагролизинга» до 450 млн. рублей. Между тем, участники совещания высказали немало претензий в адрес этой компании, которая, по их мнению, берет за свою агротехнику фактически двойной залог. Светлана Орлова сказала, что на эту тему проведет отдельное совещание.

Константин Мазуренко, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Суздальского района, предложил расширить для фермеров 8-летний срок расчетов за сельхозоборудование в лизинг. В ответ на его рассказ об удушающих условиях кредитования в «Россельхозбанке», Светлана Орлова назвала политику банка «грабительской»: «Так дальше нельзя. Будем тогда приглашать к нам другие банки и кредитоваться там», — заявила врио Губернатора, обращаясь к банкирам.

Отвечая на многочисленные вопросы аграриев, директор регионального филиала «Россельхозбанка» Дмитрий Копытцев отметил, что банк, идя навстречу сельхозпроизводителям, готов обсуждать перевод «коротких» кредитов в «длинные», но в этом случае сельхозпроизводители, по его словам, лишатся субсидий по оплате процентов. Светлана Орлова считает необходимым прежде, чем вынести этот вопрос на уровень Минфина, предварительно обсудить его вместе с аграриями.

Вице-губернатор В. Гусев рекомендовал главам муниципалитетов в качестве поддержки регионального тренда «Покупай Владимирское» создавать в муниципалитетах логистические центры и предоставлять местным товаропроизводителям свободные площади для реализации продукции.

Говоря о предстоящей посевной, Вячеслав Гусев сообщил, что в 2013 году планируется засеять 64,9 тыс. га яровых зерновых культур, 4,3 тыс. га рапса, 4,7 тыс. га картофеля и овощей, 68,3 тыс. га однолетних кормовых культур. На текущий момент за счет средств областного и федерального бюджета на эти цели направлено 1,09 млрд. рублей (53,3 процента от годовых лимитов).

Из желающих высказаться и задать вопросы выстроилась очередь. Аграрии, в частности, пожаловались на необходимость установки тахографов на сельхозтехнику. Врио Губернатора поручила проработать департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с Законодательным Собранием Владимирской области этот вопрос с тем, чтобы разработать областной нормативный правовой акт, который позволит изменить существующую норму.

Подводя итоги, Светлана Орлова поблагодарила собравшихся за «предметный, серьезный и системный разговор» (совещание длилось более 4 часов). Она заверила, что сельское хозяйство без внимания региональной власти не останется, равно как не останутся без внимания многие другие сферы жизни региона.

«Мне оказано высокое доверие Владимиром Владимировичем Путиным. Но без доверия населения ничего не получится. Я буду участвовать в выборах Губернатора области. Но только если вы поможете и доверите мне. Потому что я одна ничего без вас не сделаю. Мы вместе должны изменить жизнь людей к лучшему», — сказала в заключение Светлана Орлова.

 

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*