Заместитель Губернатора области В.Гусев: «Мы должны создавать условия для развития владимирских производителей»

gusev 10123 апреля состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Гусева, в которой также приняли участие руководители владимирских предприятий пищевой отрасли. Основной темой разговора стали условия для осуществления лозунга, провозглашённого врио Губернатора Владимирской области Светланой Орловой, «Покупай Владимирское – покупай свое!».

«Направление работы, в целом, определено Правительством Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и связано со вступлением России в ВТО, а также развитием конкуренции. Главной целью реализации лозунга «Покупай Владимирское – покупай свое!» является популяризация товаров местных производителей среди населения. Мы должны создавать условия для развития владимирских производителей», — отметил Вячеслав Гусев.

Пищевая промышленность области является ведущей в структуре обрабатывающих производств. В сельском хозяйстве на сегодняшний день работает 187 организаций, производством пищевой продукции занято 500. Продукты питания, вырабатываемые на региональных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, пользуются неизменным спросом у населения области. Вместе с тем, учитывая жесткую конкуренцию на продовольственном рынке региона из-за высокого уровня завоза пищевых продуктов из других областей и недостаточно высокой платежеспособности населения, большинство владимирских предприятий вынуждены поставлять вырабатываемую продукцию в другие субъекты Российской Федерации. Сдерживающим фактором развития, по мнению бизнес-сообщества, являются трудности с реализацией продукции. «Крупные торговые сети ставят на колени местных производителей», — считает управляющий ОАО «Владимирский хлебокомбинат» Владимир Шинаков.

Вице-губернатор Вячеслав Гусев подчеркнул, что в целях увеличения доходной части бюджета и повышения продовольственной безопасности региона, врио Губернатора Светланой Орловой поставлена задача по активизации работы торговых сетевых структур, действующих на территории области, с региональными организациями агропромышленного комплекса. Это позволит увеличить долю продукции владимирских сельхозпроизводителей и пищевых предприятий на прилавках магазинов.

В настоящее время департаментом сельского хозяйства и продовольствия разработана Концепция продвижения товаров местного производства, одним из направлений которой является создание и продвижение регионального бренда продуктов питания. С 1 мая 2013 года стартует конкурс «Владимирский продукт» на создание логотипа и рекламных слоганов регионального бренда. Этот конкурс позволит привлечь внимание населения к товарам местного производства и станет частью рекламной компании бренда Владимирской области. В дальнейшем региональный бренд планируется наносить на упаковку товара, ценники в магазинах и рекламировать в СМИ.

Кроме того, Вячеслав Гусев считает, что необходимыми условиями для развития регионального бизнеса является принятие дополнительных мер к улучшению качества и товарного вида местной продукции, участие предприятий региона в различных выставках и ярмарках, а также создание логистической инфраструктуры, что позволит снять основные проблемы, препятствующие попаданию местных товаров в крупные торговые сети.

В конце встречи, присутствующие руководители владимирских предприятий пищевой отрасли обратились к представителям СМИ с пожеланиями как можно чаще рассказывать жителям области о высококачественных продуктах, которые производятся в нашем регионе.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*