Полпред Президента России в ЦФО А.Беглов и врио Губернатора области С.Орлова посетили владимирский дом ребенка

orlova beglov dom rebenka (1)23 апреля врио Губернатора Светлана Орлова вместе с посетившим Владимирскую область полномочным представителем Президента России в ЦФО Александром Бегловым побывали во владимирском доме ребенка.

Главный врач учреждения Лариса Горячева познакомила гостей с тем, как работает дом ребенка. В настоящее время в нем находятся 103 ребенка в возрасте до 4-х лет. Почти у половины из них есть родители. У многих детей выявлены нарушения психического развития, есть среди них и дети-инвалиды.

Гости осмотрели отделение физиолечения, реабилитации, кабинет дефектолога и зал лечебной физкультуры. Затем с небольшой концертной программой перед ними выступили маленькие воспитанники. Александр Беглов и Светлана Орлова вручили подарки детям и персоналу, расписались в книге почетных гостей.

По окончании официального посещения состоялся брифинг для журналистов. В ходе общения с прессой А. Беглов и С. Орлова отметили, что в учреждении созданы все необходимые условия для воспитания и обучения детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Полпред Президента России в ЦФО рассказал, что его приезд в дом ребенка не случаен. В преддверии годовщины с момента подписания Президентом Владимиром Путиным «майских» указов, сотрудники аппарата полпреда посещают детские дома и лечебные учреждения с целью проверки исполнения указов на региональном и муниципальном уровнях власти.

«Необходимо создавать условия, чтобы качество жизни детей, проживающих в детских домах, повышалось. Это главное. Важно, чтобы выполнялись программы, которые сокращают социальное сиротство. Потому что в таких учреждениях практически 80 процентов социальных сирот. Это опасная тенденция. И Президент обратил на это внимание», — сказал Александр Беглов.

Первоочередное внимание в рамках реализации указов Президента России будет уделено детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, где они воспитываются. Во Владимирской области планируется создавать на базе закрывающихся детских домов детские сады для детей-инвалидов, чтобы родители этих детей имели возможность «дух перевести», а мамы могли устроиться на работу на 4-5-часовой рабочий день. Такую идею высказала врио Губернатора Светлана Орлова.

«Дети – они все одинаковые – хотят радоваться жизни и видеть лучшее. Власть такие семьи должна поддерживать. Мне по зову сердца, как матери, как бабушке все это близко. Никто наших детей не защитит, если не защитим мы. В целом это каждодневная работа муниципального и регионального уровня, и главное – работа по пропаганде здорового образа жизни. Наша общая задача – создать все условия, чтобы как можно больше детей было в семьях», — сказала Светлана Орлова.

Врио Губернатора также пообещала рассмотреть просьбу главного врача учреждения о помощи в расширении его полезной площади. В 2010 году в доме ребенка открыли реабилитационное отделение для детей-инвалидов, но места все равно не хватает и медики хотели бы в будущем надстроить для этих целей еще один этаж.

Светлана Орлова отметила, что выделенные для Владимирской области на реализацию «майских» указов Президента России 2 млрд. рублей будут направляться получателям в рамках целевых программ.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*