Депутаты горсовета прияли решения в отношении значимых объектов муниципальной недвижимости

gorsovetУчреждения образования будут с новыми крышами, а чиновники – без «золотых парашютов». Сегодня прошла 36-я сессия Совета народных депутатов города Владимира, на которой были затронуты важнейшие вопросы жизнеобеспечения столицы области.

Работа заседания началась с информации о работе муниципального транспорта. Глава города Сергей Сахаров предложил перейти к обсуждению «болевых точек» — вопросов, которые волнуют горожан. Народные избранники интересовались возможностью изменения маршрутов, дотированием перевозчиков. Андрей Мольков, и.о. начальника отдела транспорта и связи администрации города Владимира, пояснил, что перевозчики проверяются и планово, и внепланово – по жалобам, в том числе. Однако ушли в прошлое те времена, когда выданные им по итогам проверок предписания игнорировались. Сейчас они четко выполняют требования мэрии, заверил он. Тем более, что на рынке транспортных услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом осталось шесть перевозчиков. «Они могут и хотят работать», — уверен Андрей Мольков.

Глава города Сергей Сахаров напомнил, что каждое решение о дотировании проезда на отдельном маршруте увеличивает расходную часть бюджета на 7-8 млн рублей в месяц. С появлением социальной карты вопрос будет решен более эффективно, ведь появится возможность четко контролировать количество поездок, уверен он.

Оговаривая, что в городе, по сути, всего две транспортные магистрали, Андрей Мольков отметил, что каждое нарушение разбирается индивидуально. Депутаты обратили внимание на необходимость публично и открыто оглашать итоги таких проверок. Этот вопрос будет проработан администрацией города, заверил докладчик.

А вот решение о передаче в федеральную собственность здания, ранее принадлежавшего первому роддому Фрунзенскому районному суду, прорабатывалось с учетом попыток продать недвижимость на аукционе. Этого сделать не удалось, поэтому было решено совершить своеобразный обмен. Город передает судебным органам данное здание, а из федеральной собственности в муниципальную перейдет административное здание в центре Владимира — на улице Дворянской, дом 11. Депутаты поддержали оба решения.

Еще один вопрос о судьбе муниципальной недвижимости интересует, несомненно, многих владимирцев. Сегодня депутаты городского Совета рассмотрели вопрос «О концессионном соглашении в отношении здания кинотеатра «Художественный». Глава города Сергей Сахаров отметил, что этот вопрос пока не обсуждался на уровне областной власти. «Но есть очевидный факт: концессионное соглашение, составленное администрацией города, не получило результата, не нашло отклик у инвестора, — констатировал Сергей Сахаров. — Сейчас создана рабочая группа из депутатов и представителей администрации города. Она решит варианты дальнейшего использования кинотеатра «Художественный» с обязательным сохранением его профиля». Таким образом, депутатский корпус намерен контролировать данный вопрос вплоть до его положительного решения.

По традиции большим был блок бюджетных поправок. Наиболее значимыми стали решения депутатского корпуса поддержать выделение дополнительных 11 млн рублей на подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года. Речь идет о ремонте аварийных кровель. По предварительным данным, новые крыши появятся у шести детских садов и более чем десяти школ. Кроме того, средства на кровельные работы получит и Дворец детского (юношеского) творчества. А Юрьевецкая школа №40 начиная с нынешнего года и ближайшие два, будет получать по 10 млн рублей на строительство клубно-спортивного блока. На сдачу в эксплуатации. Этого долгостроя понадобится порядка 200 миллионов рублей. Город рассчитывает на привлечение средств из вышестоящих бюджетов.

Лучшие из лучших школы и детсады также ждут приятные бонусы – депутаты сегодня проголосовали за материальное поощрение победителей конкурсов за звание лучшего ДОУ и лучшей школы Владимира. Среди вопросов повестки дня было и решение о присвоении номера строящему детскому саду в Восточном микрорайоне. Это будет детский сад под номером 13.

Апрельская сессия горсовета не могла пройти и без обсуждения предстоящих ремонтных работ. Так, 52 млн рублей будет направлено на счета МКУ «Центр управления городскими дорогами». Евгений Михайлов, начальник управления ЖКХ, отметил, что большая часть суммы пойдет на закупку песко-соляной смеси, противогололедного реагента «Бионорд», а также дизельного топлива. На эти приобретения потратят 31 млн 300 тыс рублей. Депутаты поддержали намерение администрации готовится к зиме с весны. В тоже время пройдет кампания составлению технических паспортов улично-дорожной сети города Владимира. На эти цели выделяется порядка 10 млн рублей. Народные избранники поддержали это решение.

Глава города Сергей Сахаров отметил одно из решений, которое облегчит передвижение садоводов. Из бюджета 3,2 млн рублей будет направлено на обустройство подъездных путей к садоводческим товариществам в микрорайонах: Верхнее Сельцо, Нижнее Сельцо, а также садам имени 9 Мая, «Октябрь», «Дружба», «Путеец». Глава города обратил внимание, что в основном садовыми участками пользуются люди преклонного возраста. Поэтому этот проект города имеет еще и социальную нагрузку.

Единодушно поддержали депутаты горсовета решение об удовлетворении протеста прокурора города. Изменения, которые будут подготовлены в Устав города, отменят часть социальных гарантий для чиновников городской администрации ранга выше начальника отдела. «Они лишаются привилегий при увольнении, — пояснил глава города. — Они не будут получать выплаты в течение года, как это было раньше. В год эта сумма может достигать 5-6 млн рублей, если сразу несколько чиновников увольняется».

И сегодня же народные избранники единогласно проголосовали за установку мемориальной доски писателю Валерию Юрьевичу Янковскому на фасаде дома №23-а по улице Комиссарова. Этот известный российский писатель, человек уникальной судьбы, автор книг, изданных не только в России, но и в США, Японии, Австралии, прожил во Владимире более 40 лет. В его творчестве нашли отражение и достопримечательности нашего края, и уникальность владимирской природы. Валерий Юрьевич был членом Всероссийского географического общества, и активно участвовал в жизни Владмирского отделения Союза российских писателей. Отметим, то эскиз памятной доски уже есть. В ближайшее время она появится на доме.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*