Инициатива владимирских депутатов будет направлена на экспертизу в Госдуму

aksisПарламентарии предлагают изменить методику распределения акцизов от продажи слабого алкоголя, вина и пива. Если сейчас они пополняют бюджеты по месту производства напитков, новый законопроект предусматривает перераспределение половины отчислений в казну регионов по месту продажи алкоголя.

Депутаты провели аналогию с акцизами на топливо, которые попадают в местные бюджеты пропорционально протяженности дорог. С продажей слабого алкоголя ситуация несколько иная – все отчисления идут по месту изготовления этих напитков. Поскольку во Владимирской области нет крупных производителей пива и слабого алкоголя, региональная казна не пополняется. Народные избранники посчитали, что ситуацию можно и нужно изменить в пользу таких регионов, как наш, и предложили внести поправки в Бюджетный кодекс РФ.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Мы предлагаем перейти на смешанную систему. 50% акциза будут по-прежнему отчисляться по месту производства, вторая половина – пополнит региональные бюджеты, пропорционально численности взрослого населения. На мой взгляд, это более справедливо и позволит уровнять доходные возможности регионов, так как акциз, по сути своей – налог на потребление, а не на производство».

Для Владимирской области принятие законопроекта будет иметь колоссальное значение. По самым скромным оценкам, это минимум миллиард рублей ежегодно. Эти деньги можно направить на здравоохранение и развитие физической культуры. Стоит отметить, что бюджеты Ярославской, Тульской и Калужской областей, где расположены крупные производства пива, в год дополнительно получают от 4 до 6 млрд рублей.

Будет ли инициатива поддержана на федеральном уровне, говорить пока рано: предложенный владимирскими депутатами законопроект направлен на экспертизу в Госдуму.

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*